В Гватемале обнаружена фреска возрастом более двух тысяч лет. Настенное изображение длиной около 10 метров было найдено археологами во время раскопок древней пирамиды майя в Сан-Бартоло, сообщается на сайте газеты LA Times.
О сделанной находке археологи объявили во вторник на пресс-конференции в Вашингтоне. Написанная яркими красками фреска состоит из трех частей. На первой изображены четыре божества, являющиеся воплощениями бога маиса. Они символизируют подводный мир, воздух, землю, и рай. На второй части бог маиса возлагает на себя корону, а на последней изображена реальная коронация вождя майя.

Фреска была создана примерно в 100 году до нашей эры, однако, по словам археолога Уильяма Сатурно, совершившего находку, она выглядит так, "будто была написана вчера". Журнал National Geographic уже назвал фреску древнейшим сохранившимся до наших дней образцом настенной живописи майя.

Фреска, по словам ученых, подтверждает наличие высокоразвитой культуры у майя еще в доклассический период древней цивилизации этого народа. Классическим периодом в истории майя считаются 300-900 года нашей эры.

На фреске сохранились остатки надписей, однако археологам пока не удается их расшифровать. Надписи на фреске из Сан-Бартоло выполнены ранее не встречавшимися ученым иероглифами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!