Знаменитые кольца Сатурна образовались из сверхпроводящих ледяных частиц протопланетного облака, изначально окружавшего планету. В защиту этой гипотезы выступил на пресс-конференции в РИА "Новости" доктор физико-математических наук Владимир Черный.
"После появления у Сатурна магнитного поля сверхпроводящие частицы протопланетного облака начали дрейфовать в плоскость магнитного экватора планеты, что в итоге и привело к образованию окружающих Сатурн видимых колец, состоящих, в основном, из частиц космического льда, мчащихся по круговой орбите с огромной скоростью", — отметил ученый.

По его словам, теория сверхпроводимости вещества частиц колец позволяет подтвердить данные, полученные с помощью американских космических аппаратов типа "Вояджер", а также самым последним проектом NASA — запуском к Сатурну зонда Кассини-Гюйгенс. "Гипотеза сверхпроводимости позволяет объяснить, как образовались кольца, почему частички льда в них не перемешиваются, а микроволны круговой поляризации отражаются от колец, как от магнитного зеркала, откуда возникла около кольцевых дисков атмосфера, а также почему нет у Земли колец, подобных сатурнианским", — отметил Черный.

Ученый убежден, что сверхпроводимость частиц колец подтверждается и тем фактом, что они являются реликтами ранних дней Солнечной системы. "Они никогда не подвергались нагреву, да и не могут — Солнце слабо нагревает кольца Сатурна, температура там лишь на сотню градусов выше абсолютного нуля. Не могут частицы льда и слипаться, поскольку благодаря эффекту сверхпроводимости магнитное поле из них выталкивается, расталкивая частицы", — полагает Черный.

Подобно тому, как металлические частицы образуют в неоднородном поле магнита области сгущений и разряжений, сверхпроводящие ледяные частицы, вращаясь по круговой орбите, сгруппировались, образовав знаменитые кольца Сатурна, отметил ученый.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!