Космические агентства США и Европы подписали "соглашение о намерениях", которое объединяет их программы исследования Марса. Договоренность, подписанная в Вашингтоне, позволяет европейским и американским специалистам начать скоординированное планирование совместных экспедиций на Марс.

Сотрудничество начнется с запуска аппарата на марсианскую орбиту в 2016 году. Затем, в 2018 году планируется доставка на планету самоходных исследовательских аппаратов, за которыми, возможно, в 2020 году последует отправка на Марс ряда спускаемых аппаратов.

Конечная цель программы — доставка на Землю образцов марсианских пород и почвы.

Под совместным документом свои подписи поставили главы космических агентств США и Европейского союза — Чарльз Болден и Жан-Жак Дордэн.

"Совместная инициатива по изучению Марса" (СИИМ) обсуждалась в течение нескольких месяцев. Сейчас наконец согласованы основные ее элементы — масштабы исследований и источники финансирования. Соглашение о намерениях ставит совместную работу на официальную основу.

США и Европа считают, что объединение усилий позволит сделать изучение "Красной планеты" более эффективным.

Оно облегчит и финансовые проблемы двух агентств и даст им возможность соблюсти согласованное расписание — марсианская экспедиция раз в два года.

Страны-члены Европейского агентства уже ассигновали на программу марсианских исследований 850 млн. евро. Эта цифра должна быть увеличена до примерно миллиарда евро для финансирования запланированной совместной программы с американцами.

Вопрос этого дополнительного финансирования — и из каких стран оно может поступить — будет решен в середине декабря на Совете Европейского космического агентства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!