Исследование, проведенное журналом Nature, показало, что по качеству научных статей открытая онлайновая энциклопедия Wikipedia близка ко всемирно известной официальной энциклопедии "Британника".
Проект Wikipedia стартовал в 2001 году. Сейчас этот ресурс содержит записи примерно на 200 языках. Наиболее ёмким является англоязычный раздел, насчитывающий уже около 850 000 статей. До последнего времени добавлять и редактировать записи в Wikipedia мог анонимно любой пользователь интернета. Однако недавно один за другим были выявлены два случая появления в Wikipedia ложных сведений. В частности, тридцативосьмилетний житель Нэшвилла (США) Брайан Чейс написал в одной из статей в онлайновой энциклопедии, что бывший редактор газеты The Tennessean Зайгенталер замешан в убийствах Джона и Роберта Кеннеди. Данная публикация была быстро удалена, а фонд Wikimedia изменил правила публикации записей, сделав невозможным анонимное добавление статей.

Тем не менее, инцидент привел к тому, что многие заговорили о достоверности других статей в энциклопедии и состоятельности модели работы Wikimedia в целом. Ответить на вопрос о том, насколько точны публикации Wikimedia, постарался журнал Nature. Для этого были привлечены специалисты из разных областей, которым поручили сравнить записи в Wikimedia с аналогичными статьями в "Британнике". Всего были изучены 42 публикации, причем эксперты изначально не знали, из какой именно энциклопедии был взят конкретный текст.

В ходе исследования обнаружились восемь серьезных ошибок — по четыре из каждой энциклопедии. А вот количество не столь значимых недочетов в Wikimedia выше — 162 против 123 в "Британнике". Специалисты подчеркивают, что статьи в Wikimedia зачастую плохо структурированы, а последовательность изложения порой нелогична. Объясняется это, прежде всего, тем, что различные публикации создают разные люди. Том Панелас, руководитель "Британники" отмечает, что проекту Wikimedia просто не хватает хорошего редактора.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!