На форуме 4G южнокорейская компания Samsung Electronics впервые представила в действии технологию беспроводного обмена данными Wireless Broadband (WiBro) Hand-over. Этот стандарт "домашней разработки" имеет близкое отношение к технологии мобильной связи WiMAX (IEEE 802.16e) и может обеспечить высокоскоростной обмен данными даже из автомобиля, движущегося со скоростью до 120 километров в час.
Технология Hand-over имеет существенное значение для надежной мобильной связи. Она позволяет осуществлять "бесшовную" связь аппаратуры с серверами Интернета или другими устройствами в сети во время переключений или на ходу. Учитывая, что технология Hand-over — одна из самых трудных для разработки и коммерциализации службы, данный факт можно считать существенным прорывом.

Ки Тай Ли, президент телекоммуникационной сети Samsung, надеется, что компания ускорит коммерческое использование технологии WiBro. "Форум 4G имеет большое значение — на нем Samsung первым в данной отрасли промышленности продемонстрировал технологию WiBro экспертам индустрии и операторам службы. Samsung достаточно давно начал адаптировать технологию WiBro, и мы гордимся, что в ходе наглядной демонстрации данной технологии можем представить результаты наших трудов", — отметил он.

Wireless Broadband (WiBro) — технология, которая обеспечивает высокоскоростную передачу данных в мобильной среде — в любое время, в любом месте. WiBro основана на технологии Mobile WiMAX, разработанной Исследовательским Институтом Электроники и Телекоммуникаций Кореи (ETRI) и представителями промышленности. В феврале 2002 года правительство Кореи разрешило использование частоты 100 MHZ в полосе 2.3 GHz. В июне 2004 года была стандартизирована 1 фаза WiBro

Общая пропускная способность WiBro составляет от 20 до 30 мегабит в секунду, а базовая станция сети WiBro покрывает расстояние в радиусе 1-5 км. Samsung и Южнокорейский Telecom намереваются в полном объеме продемонстрировать возможности WiBro на встрече APEC 2005 Korea в Бусане.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!