Падение продаж на авторынке Северной Америки (в частности, США) заставляет производителей снижать цены на новые автомобили стремительнее, чем они дешевеют. Как результат, новые машины становятся в ряде случаев дешевле, чем аналогичные им подержанные того же поколения, но лишь на один модельный год старше.

Таковы данные мониторинга текущих цен на новые автомобили. Речь идет о фактически одинаковых в техническом плане авто, лишь немногим отличающихся в плане нововведений, которые автопроизводители привносят при смене модельного года. В качестве примера приводится одна из самых популярных а США моделей - Honda Accord. По данным на февраль, цена нового автомобиля в номинальном выражении минимум на $80 меньше, чем подержанного, выпущенного годом (и менее) ранее.

Причину этого явления эксперты видят в том, что банковский процент по кредитам, выданным на новые автомобили, почти всегда ниже, чем у кредитов на подержанные. Таким образом, ежемесячные выплаты в конечном итоге делают в США в данной конкретной рыночной ситуации покупку подержанного авто менее выгодной, чем нового, с учетом общих затрат.

Однако процентные ставки по кредитам на новые и подержанные автомобили - лишь один из аспектов. Независимые эксперты предполагают, что спад продаж в США может привести в ближайшем будущем к тому, что автопроизводители начнут предлагать продукцию едва ли не в убыток себе, так как уже выпущенные автомобили, не будучи проданными, дешевеют столь стремительно, что получение от них выгоды после длительного хранения практически невозможно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!