Foto: Saeimas administrācija

В случае назначения премьер-министром мэра Вентспилса Айвара Лембергса (Latvijai un Ventspilij, СЗК) могли бы возникнуть проблемы с получением им допуска к государственной тайне. Об этом журналистам заявил экс-президент, председатель Комиссии Сейма по национальной безопасности Валдис Затлерс.

По словам Затлерса, сложно себе представить, чтобы человек, обвиняемый в тяжких экономических преступлениях, получил разрешение Бюро защиты Сатверсме на работу с секретной информацией. "Сильно сомневаюсь, но кто хочет рисковать, пускай рискует", — сказал Затлерс.

Как уже писал портал Delfi, Союз "зеленых" и крестьян в начале предвыборной кампании выдвинул сразу трех кандидатов в премьеры — Раймонда Вейониса, Улдиса Аугулиса и Яниса Дуклавса. Однако, по неофициальным данным, в ближайшее время СЗК объявит, что единым кандидатом снова будет Лембергс, который гораздо популярнее других коллег по объединению.

Председатель парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис 23 сентября заявил, что Лембергс во вторник не присутствовал на заседании правления СЗК, поэтому СЗК будет ждать его ответа, сообщает BNS. По мнению Бригманиса, много времени на это не потребуется. "Я думаю, медлить он не будет", — сказал он.

Бригманис опроверг домыслы о том, что решение правления СЗК предложить Лембергсу стать кандидатом в премьеры — лишь попытка привлечь избирателей, а не серьезное взвешивание его кандидатуры.

Как сообщалось, в прошлом году после уверенной победы на муниципальных выборах в Вентспилсе Лембергс объявил, что больше не намерен выдвигаться в премьер-министры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!