Foto: Publicitātes foto
Елка, хлопушки и мандарины - этот новогодний набор, похоже, уже впечатался в нашу генетическую память. Запах мандаринов для многих совершенно неотделим от зимних праздников. Однако в эпоху продуктового изобилия, скидок и распродаж покупка мешка мандаринов может привести к разочарованию. Как не ошибиться с выбором?

Первым признаком сладости мандарина является то, что он кажется тяжелее для своего размера. Можно предугадать вкусность мандарина, и исходя из его происхождения.

Так, марокканские мандарины (с характерной ромбовидной черной наклейкой) сладкие и без косточек. По размеру они небольшие, ярко-оранжевые, с пористой тонкой кожурой, которая хорошо счищается.

Турецкие желтовато-зеленоватые мандарины примерно такого же размера, с более гладкой кожурой, которая немного хуже отделяется. На вкус турецкие мандарины с легкой кислинкой, имеют много семечек. Как правило, стоят они дешевле.

Сладкие и очень сочные испанские мандарины можно узнать по крупному размеру, ярко-оранжевому цвету, толстой пористой кожуре, которая легко счищается, и небольшому количеству семечек. Они дороже других сортов.

Самые вкусные и сочные сорта - клементины, гибриды мандарина и апельсина-королька. Они ярко-оранжевые, мелкие. К тому же клементины хранятся дольше всех - около месяца.

Знаете ли вы, что...

Мандарин – очень полезный фрукт. В нем содержится фолиевая и бето-каротиновая кислота, калий, магний и кальций, витамины С, Р, В1, В2, А, D (профилактика рахита), К (обеспечивает эластичность кровеносных сосудов). Мандарины повышают аппетит, улучшают обменные процессы, используются как эффективное антицинготное, противогрибковое и противоастматическое средство, при гипо- и авитаминозах.

Есть мандарины можно (или даже нужно) целиком – вместе с белой сеточкой, содержащей гликозиды — вещества, укрепляющие сосуды, и кожурой, которая тоже очень полезна. Так в кожуре содержатся эфирные масла, органические кислоты, флавоноиды, витамин С, каротин, которые улучшают выработку желудочного секрета и стимулируют усвоение пищи. Свежая мандариновая кожура используется при лечении рвоты, болей в животе, диарее и бронхитах, а высушенная – успокаивает центральную нервную систему и продлевает действие болеутоляющих средств.

К тому же мандарины можно спокойно есть в больших количествах, не опасаясь за фигуру – они одни из самых низкокалорийных фруктов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!