Foto: Shutterstock
Это самое радостное время в году, однако и самое рискованное для тех, кто следит за фигурой и не хочет набрать лишний вес. К счастью, есть семь довольно простых приемов, которые позволят не попасть под власть желудка и наслаждаться праздниками, не испытывая при этом чувство вины.

1. Чередуйте алкоголь с газировкой

Foto: Shutterstock
Коктейли и шампанское непременный атрибут праздников — и головная боль для всех, кто боится переесть. Вместо того, чтобы отказываться от алкоголя совсем или махнуть на все рукой и пить, сколько влезет, попробуйте чередовать алкогольные напитки с газированной водой. "Пузырьки" помогут сохранить праздничное настроение и бокал в руках не позволит заподозрить вас в том, что вы уклоняетесь от общего веселья. Отсутствие похмелья на следующее утро — дополнительный бонус.

2. Не "сохраняйте" калории

Foto: Shutterstock
Мысль "а, что, если поголодать до вечеринки" может казаться здравой, но наша физиология не согласна. Низкий уровень сахара в крови из-за отсутствия пищи в течение дня ведет к увеличению уровня кортизола. Это значит, что на мозг начинает давить древняя и могучая сила, которая ХОЧЕТ НАЕСТЬСЯ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. В древние времена именно кортизол заставлял наших предков вылезать из пещер и идти охотится. Сегодня он же заставляет нас "налетать" на разную нездоровую еду и делает сохранение тонкой талии проблемой. В общем, за 2-3 часа до вечеринки закусите зеленью, орехами или любой другой лишенной углеводов здоровой едой.

3. Жуйте зелень или жвачку во время готовки

Foto: Shutterstock
Вы, скорее всего, будете много готовить или помогать готовить. Чтобы не обременять организм лишними калориями в процессе, жуйте что-нибудь более здоровое, чем копчености или сдобу — хотя бы жевательную резинку, а лучше какую-нибудь "траву" вроде капусты или салата.

4. Не отказывайте себе ни в чем

Foto: Shutterstock
Как ни парадоксально это звучит, но отказывать себе (и любимой тете, которая приготовила свой коронный пирог с курицей) во время праздников — грех. Грех, который карается получением лишних калорий. Отказавшись от одного "нездорового" блюда вы рискуете почувствовать себя несчастным или несчастной и "оторваться" на других кушаньях и лакомствах. Правильная стратегия — есть все, что нравится, но очень маленькими порциями.

5. Вложитесь в пластиковые коробочки

Foto: Shutterstock
Лучший способ сделать так, чтобы в доме после вечеринки не осталось никакой еды — это раздать ее друзьям и родным перед уходом. А для этого нужны пластиковые коробочки. В большом количестве. Чем их больше будет в доме, тем меньше в нем останется еды.

6. Одевайтесь "потуже"

Foto: PantherMedia/Scanpix
Узкие юбки и брюки, обтягивающие свитера, тугие ремни и даже корсет — все это инструменты, которые заставят вас задуматься о том, что четвертую печеньку бабушки лучше, наверное, все же не есть. Жестоко, но очень действенно.

7. Выспитесь

Foto: Shutterstock
Если вы еще не заметили на собственном опыте, то подскажем выводы ученых. Они обнаружили, что у людей, которые мало спят, понижается уровень лептина, гормона, отвечающего за чувство насыщения. Поэтому в день перед вечеринкой выспаться просто жизненно необходимо! Иначе все остальные советы могут и не сработать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!