При поддержке

КУБок мира 2018

Сборная Хорватии победила англичан и впервые вышла в финал ЧМ по футболу

Сборная Хорватии обыграла команду Англии во втором полуфинальном матче ЧМ-2018 по футболу. Встреча на арене "Лужники" в Москве завершилась со счетом 2:1. Победный мяч в дополнительное время забил Марио Манджукич.

Первый тайм хорваты провели не лучшим образом, но в перерыве смогли переломить ход встречи, сравняли счет и перевели игру в дополнительное время, где вышли вперед благодаря голу Марио Манджукича.

Счет же в матче открыл Киран Триппьер. Защитник "Тоттенхэма" пробил Субашича классным ударом со штрафного — голкипер сборной Хорватии прыгнул за мячом в левый угол, но дотянуться до него не смог.

Англичане забили быстрый гол и ушли на перерыв, ведя в счете, но затем отдали инициативу хорватам, которые в середине второго тайма воспользовались слишком пассивной игрой соперника. Шиме Врсалько навесил с фланга, а Иван Перишич перепрыгнул Кайла Уокера и сравнял счет — 1:1.

Через пару минут хорваты могли выйти вперед. Перишич вошел в штрафную площадь и с левого угла пробил в дальний угол ворот Пикфорда, который не смог вовремя среагировать на удар, но англичан спасла штанга.

И все же сборная Хорватии забила второй мяч. Во втором дополнительном тайме Перишич выиграл борьбу за мяч на чужой половине поля и сделал скидку в штрафную площадь на Манджукича, который ударом с близкого расстояния переиграл Пикфорда. У англичан оставалось около десяти минут, чтобы спасти встречу, но отыграться им не удалось.

Англичане за весь матч сделали всего один удар в створ ворот Даниэля Субашича. Этот единственный удар нанес Триппьер, забивший со штрафного на пятой минуте. Хорваты семь раз били по воротам Джордана Пикфорда.

Сборная Хорватии впервые в истории пробилась в финал чемпионата мира. До этого лучшим результатом команды была бронза в 1998 году. Хорваты пятый раз играют в финальной стадии мирового первенства после дебюта на ЧМ-1998.

Хорватия занимает второе место с конца по численности населения среди всех участников ЧМ-2018 — 4,2 млн человек. Меньше народа живет только в Уругвае (3,4 млн).

Хорватия стала 13-й командой в истории чемпионатов мира, которой удалось дойти до решающего матча. Наиболее успешной остается Бразилия — семь финалов, пять побед. Главным неудачником по-прежнему является сборная Голландии — она проиграла все три финала, в которых принимала участие.

В финале хорваты 15 июля в Москве на стадионе "Лужники" сыграют со сборной Франции, а англичане 14 июля в Петербурге встретятся с командой Бельгии в матче за третье место.

1/2 финала

Хорватия — Англия — 2:1 доп.вр. (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Перишич 68, Манджукич 109 — Триппьер 5.

Хорватия: Субашич, Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич (Пиварич, 95), Ребич (Крамарич, 101), Модрич (Бадель, 119), Ракитич, Брозович, Перишич, Манджукич (Чорлука, 115).

Англия: Пикфорд, Магуайр, Стоунс, Уокер (Варди, 112), Триппьер, Хендерсон (Дайер, 97), Лингард, Алли, Янг (Роуз, 91), Кейн, Стерлинг (Рэшфорд, 74).

Предупреждения: Манджукич 48. Уокер 54. Ребич 96.

Судьи: ДЖЮНЕЙТ ЧАКЫР, Бахаттин Дуран, Тарык Онгун (все — Турция).

11 июля. Москва. Стадион "Лужники". 78 011 зрителей.

Владение мячом: 54% — 46%
Удары (в створ): 22 (7) — 11 (1)
Угловые: 8 — 4
Офсайды: 1 — 3
Фолы: 23 — 14
Передачи (точные): 622 (494) — 479 (377)

ВИДЕО матча — здесь.

Портал Delfi вел текстовую трансляцию.

Футбол. ЧМ. 1/2 финала. Хорватия - Англия
Завершился второй дополнительный тайм.Все! Сборная Хорватии вышла в финал благодаря голу Манджукича в дополнительное время. В воскресенье хорваты поспорят за Кубок мира с французами. Англичане в субботу сыграют с бельгийцами за третье место.https://twitter.com/fifaworldcup_ru/status/1017145899238215680?ref_src=twsrc%5Etfw
Ракитич на половине поля сборной Англии нарушил правила против Алли. Далее игроки сцепились между собой, пришлось Чакыру успокаивать драчунов.
С левого фланга последовала подача в штрафную площадь сборной Хорватии, Субашич уверенно сыграл на выходе из ворот и забрал мяч.
Четыре минуты добавил Джюнейт Чакыр к основному времени второго дополнительного тайма.
Крамарич с правого фланга вошел в штрафную площадь и пробил в ближний угол ворот - мяч попал в сетку с внешней стороны, а рядом был одинокий Перишич, который в случае передачи мог снимать вопросы о победителе.
В составе сборной Хорватии произошла замена. Вместо Луки Модрича на поле вышел Милан Бадель.
Ракитич разыграл угловой с Крамаричем, далее последовала передача на Брозовича, который пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, Пикфорд сразу забрать мяч не смог, а далее в него врезался Вида.
У Кирана Триппьера также проблемы с мышцами, вышли на поле врачи сборной Англии, а вот у англичан замен больше нет, придется Триппьеру терпеть.
В составе сборной Хорватии произошла замена. Вместо Марио Манджукича на поле вышел Ведран Чорлука.
У Манджукича уже сводит ноги, но у Хорватии еще есть замены.
С левого фланга последовала подача к линии вратарской, Субашич уверенно сыграл на выходе и забрал мяч.
В составе сборной Англии произошла замена. Вместо Кайла Уокера на поле вышел Джейми Варди.
Теперь Англии спасти этот матч будет очень трудно - времени осталось очень мало, всего 10 минут.
Ракитич с углового покатил мяч на левый угол штрафной площади, Брозович удачно набежал и пробил по воротам, мяч пролетел над перекладиной.
ГОЛ! 2:1. Манджукич!Перишич после борьбы за мяч смог сделать скидку в штрафную площадь на Манджукича, Марио удачно подстроился под мяч и вывел Хорватию вперед - на этот раз Пикфорд уже был бессилен.https://twitter.com/fifaworldcup_ru/status/1017143021039771649?ref_src=twsrc%5Etfw
Перишич с левого фланга попытался сделать передачу в штрафную площадь, мяч попал в Уокера и ушел на угловой.
Ракитич с левого фланга попытался выполнить передачу в штрафную площадь, мяч попал в Триппьера и улетел в аут.
Субашич в своей штрафной площади попал под прессинг Рэшфорда и вынужденно выбил мяч в аут к центру поля.
Начинается второй дополнительный тайм.Обе команды продолжают играть достаточно осторожно. Если не будет грубых ошибок, все завершится очередной серией пенальти.
Первый дополнительный тайм завершен.Вроде бы все нормально с Манджукичем, поднялся форвард сборной Хорватии. Модрич разыграл угловой с Крамаричем, но далее хорваты ничего интересного придумать не смогли. Джюнейт Чакыр не стал смотреть долго на перепасовку хорватов и дал свисток. Сейчас команды переведут дух, поменяются сторонами, и игра продолжится.https://twitter.com/fifaworldcup_ru/status/1017140598200045568?ref_src=twsrc%5Etfw
Никак Манджукич не может подняться после столкновения с Пикфордом, вышли на поле врачи сборной Хорватии, пауза в игре.
Перишич с левого фланга сделал передачу к линии вратарской, Манджукич в касание бил по воротам, но Пикфорд сыграл отменно и ногой перевел мяч на угловой.
Алли упал у штрафной площади сборной Хорватии в борьбе с Врсалько, Джюнейт Чакыр показал, что нужно играть дальше.
Две минуты добавил Джюнейт Чакыр к основному времени первого дополнительного тайма.
Роуз с левого фланга выполнил подачу в центр штрафной площади, игроки сборной Хорватии спокойно перехватили мяч.
Модрич попытался разыграть "стандарт" с Брозовичем, но ничего интересного игроки сборной Хорватии придумать не смогли.
В составе сборной Хорватии произошла замена. Вместо Анте Ребича на поле вышел Андрей Крамарич.
Рэшфорд на правом фланге нарушил правила против Врсалько. Хорватия заработала относительно неплохой "стандарт".
Триппьер с углового сделал подачу к линии вратарской, Стоунз головой пробил в дальний угол ворот, Врсалько здорово сыграл головой и спас Хорватию от второго пропущенного мяча.
Дайер пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, мяч задел игрока сборной Хорватии и ушел на угловой.
В составе сборной Англии произошла замена. Вместо Джордана Хендерсона на поле вышел Эрик Дайер.
Триппьер со "стандарта" сделал подачу к линии вратарской, игроки сборной Англии в борьбе за верховой мяч нарушили правила.
Ребич сбил на своей половине поля Роуза, и тут Джюнейт Чакыр наконец-то показал игроку желтую карточку.
В составе сборной Хорватии произошла замена. Вместо Ивана Стринича на поле вышел Йосип Пиварич.
У Стринича уже начинает сводить ноги, но у Хорватии пока не было замен, так что тут особо волноваться не нужно.
Алли прошел по центру к штрафной площади сборной Хорватии, но там у него ожидаемо перехватили мяч.
В составе сборной Англии произошла замена. Вместо Эшли Янга на поле вышел Дэнни Роуз.
Начался первый дополнительный тайм!Сейчас обе команды будут действовать куда более осторожно - играть не так много времени и после пропущенного мяча отыграться будет довольно трудно.
Второй тайм завершен. Основное время матча закончилось вничью - 1:1. Нас ждут два дополнительных тайма по 15 минут. https://twitter.com/fifaworldcup_ru/status/1017134699402100738?ref_src=twsrc%5Etfw
Триппьер сделал подачу на дальнюю штангу со "стандарта", Кейн головой пробил по воротам, но в створ мяч не пошел.
Ракитич у своей штрафной площади сбил Рэшфорда. Англия заработала довольно хороший "стандарт".
Три минуты добавил Джюнейт Чакыр к основному времени матча.
Ловрен решил пробить по воротам с дальней дистанции, мяч достался болельщикам.
Ребич с левого фланга выполнил подачу на дальнюю штангу, но мяч полетел очень сильно и вновь по итогу ушел в аут.
Лингард перестарался в борьбе за мяч со Стриничем у штрафной площади сборной Хорватии и в итоге нарушил правила.
Кейн сделал передачу в центр штрафной площади, Лингарду не удалось обработать мяч.
Стринич с левого фланга сместился в центр, а вот затем Иван выполнил очень плохую передачу на Перишича, мяч в итоге ушел в аут.
С правого фланга Брозович сделал передачу на правый угол штрафной площади, Манджукич принял мяч и пробил в ближний угол ворот, Пикфорд свою команду не подвел.
Перишич с левого фланга выполнил передачу на дальнюю штангу, Пикфорд спокойно сыграл на выходе и забрал мяч.
Стоунз из центра поля выполнил передачу на ход Кейну, форвард сборной Англии в борьбе с защитниками не смог зацепиться за мяч.
Защитники сборной Англии едва не подарили мяч Перишичу у своей штрафной площади, Иван очень хорошо прессингует во втором тайме.
Хендерсон пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, мяч улетел к болельщикам.
Кейн сделал передачу на правый угол штрафной площади, Лингард сделал прострел на дальнюю штангу, но Алли не успел замкнуть.
Последовала передача на ход Рэшфорду, форвард сборной Англии оказался в офсайде.
Врсалько сделал передачу на правый угол штрафной площади, Анте переводит мяч в центр на Перишича, но на этот раз Ивану не дали добраться до мяча.
В составе сборной Англии произошла замена. Вместо Рахима Стерлинга на поле вышел Маркус Рэшфорд.
Игроки сборной Хорватии разыграли угловой, далее последовала подача с правого фланга в штрафную, англичане выбили мяч, но точно на Брозовича, который издали пробил по воротам, но крайне неточно.
Врсалько с правого флага попытался выполнить передачу в штрафную площадь, мяч попал в защитника сборной Англии и ушел на угловой.
Хорваты едва не забили второй! Перишич вошел в штрафную площадь и с левого угла пробил в дальний угол ворот, мяч попал в штангу, а игравший на добивании Ребич слабо послал мяч точно в руки Пикфорду.
Хорватия неожиданно сравнивает счет. Да, Хорватия больше атаковала в последнее время, но что хорваты забьют так, наверное, мало кто ожидал.
ГОЛ! 1:1. Перишич!Врсалько с правого фланга сделал подачу в центр штрафной площади, Перишич удачно выпрыгнул и, выставив ногу, отправил мяч в ворота. Уокер на этот раз не успел сдержать соперника.https://twitter.com/fifaworldcup_ru/status/1017129268235644933?ref_src=twsrc%5Etfw
Кейн с правого угла штрафной площади пробил в ближний угол ворот, мяч попал в сетку, но с внешней стороны.
Поднялся Кайл Уокер, все с ним нормально, защитник сборной Англии продолжит игру.
Уокеру как раз досталось, в него попал мяч, вышли на поле врачи сборной Англии, пауза в игре у нас.
Модрич с правого фланга подал к линии вратарской, Стоунз головой выбил мяч к линии штрафной, там мяч подхватил Перишич, но удар Ивана пришелся в защитника сборной Англии.
Врсалько попытался обыграться с Перишичем на правом фланге, но ответная передача от Ивана оказалась слишком сильной - мяч ушел за лицевую линию поля.
Ракитич решил попробовать пробить по воротам из-за пределов штрафной площади, мяч улетел к болельщикам.
Модрич с углового выполнил подачу к линии вратарской, Пикфорд хорошо сыграл на выходе и кулаком выбил мяч за пределы штрафной площади.
Ребич сделал передачу к линии вратарской на Перишича, Уокер не стал рисковать и выбил мяч на угловой.
Ракитич сделал заброс на правый угол штрафной площади, Магуайр головой выбил мяч к центру поля.
Триппьер с правого фланга прострелил к линии вратарской, вновь Хорватия отбилась.
Триппьер с углового подал на дальнюю штангу, Ловрен головой выбил мяч подальше от своих ворот.
Лингард пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, мяч попал в Ловрена и ушел на очередной угловой.
Угловой у ворот сборной Англии. Ракитич подал в центр штрафной площади, игроки сборной Хорватии и тут нарушили правила в борьбе за верховой мяч.
Защитник сборной Англии Кайл Уокер получил желтую карточку за неспортивное поведение. Долго Уокер не хотел отдавать мяч хорватам.
Кейн при попытке войти в штрафную площадь с левого фланга был сбит Врсалько, но свисток арбитра промолчал.
Форвард сборной Хорватии Марио Манджукич чуть ранее получил желтую карточку за неспортивное поведение, а Ребича Джюнейт Чакыр все же простил в эпизоде с Уокером.
Ракитич сделал передачу из центра поля на ход Ребичу, Анте активно боролся за мяч с Уокером, но в итоге упустил его за лицевую линию поля.
Лингард с правого фланга попытался войти в штрафную площадь, в борьбе с защитниками сборной Хорватии он потерял мяч.
Пока после перерыва у Хорватии остались проблемы в атаке, временами игроки даже не понимают друг друга при передачах вперед.
Анте Ребич теперь в борьбе за верховой мяч рукой попал по лицу Уокеру, игрок сборной Хорватии все же нашел свою желтую карточку.
Ребич перестарался в борьбе за мяч у штрафной площади сборной Англии и в итоге нарушил правила против Триппьера.
Стринич с левого фланга сделал передачу в штрафную площадь на Ребича, Анте накрыли защитники сборной Англии и мяч перехватили.
Начался второй тайм.Прозвучал свисток, возвестивший о начале второй половины матча.
Первый тайм завершен.Прозвучал свисток на перерыв. После первых 45 минут впереди сборная Англии - 1:0.
Модрич со "стандарта" сделал подачу в центр штрафной площади, игрокам сборной Англии вновь пришлось постараться, но они смогли отбиться.
Триппьер на левом фланге нарушил правила против Стринича. Хорватия заработала довольно неплохой "стандарт".
Одну минуту добавил Джюнейт Чакыр к основному времени первого тайма.
Доигрывает сборная Англии первый тайм, для команды Гарета Саутгейта сейчас главное не пропустить перед перерывом.
Как только Вида получает мяч, его сразу освистывают. Почему это происходит, все уже знают.
Хендерсон из центра поля сделал слишком сильную передачу на Лингарда, мяч на этот раз улетел в аут.
Магуайр здорово поставил корпус на правом фланге у своей штрафной площади и отобрал мяч у Ребича.
Триппьер из центра поля сделал передачу на ход Уокеру, мяч полетел довольно сильно и в итоге ушел за лицевую.
Триппьер с правого фланга сделал довольно опасную передачу на дальнюю штангу, но никого из партнеров там не оказалось.
Стерлинг пробил по воротам со входа в штрафную площадь, мяч попал в защитника сборной Хорватии.
Алли вошел в штрафную с левого угла, сделал передачу к линии штрафной, Лингард принял мяч и пробил в угол ворот, мяч пролетел рядом со штангой.
Модрич разыграл угловой с Врсалько, далее Шиме сделал подачу в центр штрафной площади, и игроки сборной Хорватии вновь нарушили правила в борьбе за верховой мяч.
Стринич с левого фланга выполнил передачу на правый угол штрафной площади, Янг в борьбе с Ребичем в подкате вынужден был выбивать мяч на угловой.
Ребич в борьбе за верховой мяч в штрафной площади сборной Англии нарушил правила против Пикфорда.
Ребич с правого фланга выполнил прострел к линии вратарской, удалось защитникам сборной Англии выбить мяч, но далее Ребич пробил по воротам из-за пределов штрафной, мяч полетел точно в руки Пикфорду.
Янг со "стандарта" сделал подачу на дальнюю штангу, Субашич очень хорошо сыграл на выходе из ворот и кулаком выбил мяч в аут.
Ловрен на левом фланге сбил Стерлинга. Англия заработала относительно неплохой "стандарт".
Стринич перестарался в борьбе за мяч у штрафной площади сборной Англии и нарушил правила против Триппьера.
Ребич не смог сделать точную передачу в штрафную площадь с правого фланга на Манджукича, Пикфорд на выходе из ворот перехватил мяч.
Вновь Перишич пробил по воротам из-за пределов штрафной, мяч улетел в сторону от цели.
Субашич решил сделать заброс на Стринича, Иван под прессингом Стерлинга потерял мяч, далее Рахим отдал передачу в центр штрафной на Кейна, но форвард сборной Англии оказался в офсайде.
Ловрен в центре поля нарушил правила против Кейна и сорвал довольно перспективную атаку, но Джюнейт Чакыр решил обойтись без желтой карточки.
Ребич с правого фланга сместился в центр и пробил по воротам из-за пределов штрафной, мяч попал в защитника сборной Англии.
Перишич пробил в ближний угол ворот из-за пределов штрафной, казалось, что мяч задел пятку Уокера и ушел на угловой, но Джюнейт Чакыр назначил удар от ворот.
Ракитич попытался перевести мяч на правый фланг, но Врсалько оказался к этому не очень готов, мяч улетел в аут.
Уокер с правого фланга сделал неудачный заброс в центр штрафной площади, Субашич спокойно сыграл на выходе и забрал мяч.
Теперь уже Врсалько в центре поля огрел по ногам Кейна. Фолов много, но грубости особой нет, хотя бы это радует.
Врсалько с правого фланга сделал передачу к линии штрафной площади, Перишич в борьбе с защитниками сборной Англии не смог зацепиться за мяч.
Триппьер с углового сделал подачу в центр штрафной площади, Магуайр головой пробил в угол ворот, мяч улетел немного в сторону от цели.
Триппьер с правого фланга сделал передачу в центр штрафной площади, мяч попал в Перишича и ушел на угловой.
Янг с углового сделал подачу на дальнюю штангу, Стерлинг в борьбе за верховой мяч умудрился нарушить правила против Манджукича.
Брозович, выбивая мяч из-под ног Алли, отправил мяч на угловой.
Достаточно много мелких фолов в начале матча, у Хорватии пока мало что получается на поле.
Врсалько в центре поля нарушил правила против Англии. Номинальные гости быстро разыграли "стандарт".
Модрич с углового подал на дальнюю штангу, не без труда, но Англии удалось отвести угрозу от своих ворот.
Янг в своей штрафной площади оказался под прессингом Врсалько, не стал рисковать и выбил мяч на угловой.
Перишич с левого фланга сделал передачу на ближнюю штангу, Уокер перехватил мяч.
Стерлинг активно прессинговал Виду на чужой половине поля, в итоге пришлось Домагою выбивать мяч в аут.
ГОЛ! 0:1. Триппьер!Киран Триппьер со "стандарта" классно пробил в дальний от Субашича угол, голкипер сборной Хорватии прыгнул за мячом, но спасти свою команду не смог.https://twitter.com/fifaworldcup_ru/status/1017110183271682058?ref_src=twsrc%5Etfw
Модрич у своей штрафной площади сбил Лингарда. Игроки сборной Англии заработали довольно опасный "стандарт".
Манджукич в борьбе за верховой мяч нарушил правила против Хендерсона на чужой половине поля.
Достаточно нервно для Англии начинается этот матч, каждый свисток Джюнейта Чакыра они пытаются оспорить.
Хендерсон в центре поля нарушил правила против Ракитича. Хорватам быстро разыграть "стандарт" не удалось.
Команды на поле. Прозвучали гимны. Все готово к началу матча.
Здравствуйте, уважаемые любители футбола! На повестке дня полуфинал ЧМ-2018 с участием сборных Англии и Хорватии. Победитель 15 июля поспорит с французами за Кубок мира. Проигравший днем ранее сыграет с бельгийцами в матче за третье место.

Англия — Хорватия. Москва, "Лужники", 21:00*

Главный арбитр — Джюнейт Чакыр (Турция)

В "Лужниках" на нынешнем турнире оба полуфиналиста еще не играли. Хорваты вообще не провели ни одного матча в Москве (зато дважды сыграли в Нижнем Новгороде), англичане же однажды сыграли в Москве на "Спартаке" (против Колумбии в 1/8 финала).

Первый полуфинал был сыгран накануне в Санкт-Петербурге. Сборная Франции со счетом 1:0 обыграла сборную Бельгии и в третий за 20 лет вышла в финал. В 1998-м французы на домашнем ЧМ стали чемпионами, а на ЧМ-2006 уступили в финале итальянцам.

Сборная Хорватии в группе выиграла все три матча (Нигерия — 2:0, Аргентина — 3:0, Исландия — 2:1), но в плей-офф добивалась победы только в серии послематчевых пенальти. С Данией были 1:1 и 3:2 по пенальти, с Россией — 2:2 и 4:3 по пенальти.

Если на этом турнире хорваты пока не проигрывали, то у англичан есть одно поражение — в третьем туре от Бельгии (0:1). На старте ЧМ Англия обыграла Тунис (2:1) и Панаму (6:1), в плей-офф взяла верх над Колумбией (1:1, по пенальти 4:3) и Швецией (2:0). При этом против колумбийцев англичане впервые в истории выиграли серию пенальти на мировом первенстве (с четвертой попытки).

Хорватия играла в полуфинале мирового первенства 20 лет назад (на ЧМ-1998 во Франции), а Англия 28 лет назад — на ЧМ-1990 в Италии. В 1998-м Хорватия проиграла в полуфинале хозяйке турнира Франции, то есть она ни разу в своей истории не выходила в финал мирового первенства. В плей-офф ЧМ хорваты проиграли только один матч — Франции на ЧМ-1998. Самому молодому игроку сборной Хорватии на ЧМ-2018 — Дуе Чалете-Цару — исполнился всего 1 год и 9 месяцев, когда хорваты в последний раз играли в полуфинале ЧМ.

Англия всего один раз играла в финале — более 50 лет назад на домашнем ЧМ-1966, где "три льва" завоевали свой единственный титул чемпионов мира. Почти три четверти всех футболистов сборной Англии (17 из 23), выступающих на ЧМ-2018, еще не родились, когда англичане в последний раз играли в полуфинале мирового первенства (4 июля 1990 года).

По словам тренеров обеих команд, до начала ЧМ-2018 в России они и не надеялись пройти на турнире так далеко. Обе сборные могут похвастаться звездным составом и имеют отличный шанс вписать новую страницу в свою историю.

Кадровая ситуация в коллективе Златко Далича хуже по сравнению с состоянием англичан. Шиме Враслько выбыл из-за травмы колена, которую получил в матче с Россией. Даниэль Субашич тоже повредился в том матче — проблемы из сухожилием. Не все в порядке и у Деяна Ловрена.

У врачей и физиотерапевтов "трех львов" тоже была работа, но с ней они справились. Речь лишь о резервном форварде Джейми Варди и основном опорнике Джордане Хендерсоне, который залечивал повреждение сухожилия. Хавбек "Ливерпуля" и является самой уязвимой точкой сборной Англии, которой предстоит противостоять лучшей паре центральных полузащитников Модрич-Ракитич.

Тренерский штаб сборной Хорватии наверняка догадывается, кого Гарет Саутгейт выпустит на поле в этом матче, ведь стартовый состав почти не меняется. На ЧМ-2018 Англия показала, что может подобрать ключ к любому сопернику, и на этот раз "три льва" будут пытаться нейтрализовать главное оружие хорватов — ее полузащитников.

На крупных турнирах Хорватия и Англия пересеклись лишь однажды — в матче группового этапа Евро-2004 англичане победили 4:2. Всего они встречались восемь раз и только в двух случаях победить удалось балканцам. Самая памятная их победа над "тремя львами" случилась в отборе к ЕВРО-2008, когда команда Славена Билича, уже обеспечив себе выход из группы, победила Англию 3:2 на "Уэмбли", чем помогла сборной России занять второе место в отборе и поехать на ЕВРО.

Ориентировочные составы

Хорватия: Даниэль Субашич; Шиме Врсалько, Деян Ловрен, Домагой Вида, Иван Стринич; Иван Ракитич, Марцело Брозович; Анте Ребич, Лука Модрич, Иван Перишич; Марио Манджукич

Англия: Джордан Пикфорд; Кайл Уокер, Джон Стоунз, Харри Магуайр; Киран Триппьер, Деле Алли, Джордан Хендерсон, Джесси Лингард, Эшли Янг; Рахим Стерлинг, Харри Кейн.

* время латвийское (совпадает с московским)

Source info

rus.DELFI.lv

Copyrights

Категорически запрещено использовать материалы, опубликованные на DELFI, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы DELFI иным способом без письменного разрешения. Если разрешение получено, нужно указать DELFI в качестве источника опубликованного материала.