Командные соревнования фигуристов стартовали двумя видами программы на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане. Мужчины и спортивные пары представили свои короткие программы. Россия после проката одиночников занимала лишь восьмое место.

Михаил Коляда после серии ошибок и срыва всех прыжковых элементов получил от судей 74,36 балла, что позволило ему занять лишь восьмое место. Сборная России после его выступления получила в свою копилку лишь три очка. Тройку лидеров составили японец Сема Уно (103,25), израильтянин Алексей Быченко (88,49) и канадец Патрик Чан (81,66).

Позже Евгения Тарасова и Владимир Морозов выиграли короткую программу спортивных пар и подняли команду олимпийских атлетов России с восьмого на четвертое место. Победители получили от судей 80,92 балла. Вторыми стали канадцы Мэган Дюамель и Эрик Рэдфорд (76,57), а третьими — представители Германии Алена Савченко и Бруно Массо (75,36).

После двух видов программы в общем зачете командного турнира фигуристов уверенно лидируют канадцы (17 очков). На втором месте — американцы (14). Следом идут команды Японии и России (по 13).

Командные соревнования фигуристов продолжатся 10 февраля короткими программами танцоров и одиночниц, а также произвольным прокатом спортивных пар.