Foto: DELFI
В ближайшие дни температура воздуха в Латвии вновь может превысить 30-градусную отметку. Уже в выходные, 2 и 3 августа, на большей части территории страны воздух прогреется до +33…+34 градусов, а в некоторых местах — и до +36, сообщает Латвийский центр среды, геологии и метеорологии (ЛЦСГМ). По информации синоптиков, жарко будет до середины августа.

По словам руководителя отдела прогнозов ЛЦГСМ Лауры Крумини, если температура воздуха достигнет +35…+36 градусов, погодные условия могут стать самыми жаркими из когда-либо зарегистрированных в Латвии. Но утверждать однозначно, что рекорд жары будет установлен, пока нельзя.

ЛЦГСМ сообщает, что летняя жара — норма для Латвии. В стране ежегодно регистрируются дни, когда температура воздуха превышает +30 градусов (см. таблицу).

Foto: meteo.lv

Официально зарегистрированный латвийский температурный рекорд установлен 4 августа 1943 года в Даугавпилсе — +36,4 градуса. Интересно, что, по некоторым данным, в июле 1858 года в Риге было зарегистрировано +38,3 градуса, однако из-за сильной разницы в методах измерения температуры этот показатель не является официальным рекордом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!