Сборная Латвии по хоккею в ходе подготовки к чемпионату мира провела два контрольных матча в гостях против Швейцарии, и в обоих уступила - 1:5 и 0:4.

Первый проверочный матч между сборными Швейцарии и Латвии проходил в Лозанне. Гости проиграли со счетом 1:5 (0:1, 0:4, 1:0).

Хозяева открыли счет на 17-й минуте после контратаки, которую завершил Ришар. Второй период гости начали в меньшинстве, на 62-й секунд Берки получил шайбу у синей линии, выкатился на Пунненова и переиграл того - 2:0. Третий гол швейцарцы тоже забили в большинстве: хаосом у ворот Пунненова воспользовался Леман.

На 32-й минуте швейцарцы провели атаку "2 в 1" и Зентелер увеличил разницу до "+4". А через пять минут во время отложенного штрафа Лёфель забросил пятую шайбу.

Перед третьим периодов Пунненова в воротах заменил Витолс, который за 20 минут справился со всеми бросками соперников. А на 55-й минуте сборная Латвии скрасила поражение своим голом. После передач Рихарда Букартса и Лочмелиса Крастенберг оказался наедине с Дженони и изменил счяет на 1:5.

Соотношение бросков в этой игре составило 31:21 в пользу хозяев.

Лучшим игроком в составе латвийской сборной был признан Оскар Батня.

Второй матч состоялся в Клотене, и вновь остался за Швейцарией - 4:0 (1:0, 1:0, 2:0).

В этой игре ворота латвийской сборной защищал Элвис Мерзликин - для вратаря "Коламбуса" это был первый проверочный матч в преддверии чемпионата мира.

Первый гол Мерзликин пропустил на 9-й минуте от Лоффеля. По ходу второго периода Латвия трижды играла в большинстве, но реализовать лишнего не сумела. Тогда как соперник свою попытку при игре "5 на 4" использовал. Симион на 34-й минуте удвоил перевес хозяев.

На 45-й минуте Херцог изменил счет на 3:0. В концовке игре Латвия выпустила шестого полевого игрока и пропустила в пустые ворота. Итог матча за 18 секунд до сирены подвел Кесслер.

Латвия перебросала соперника со счетом 23-14, но снова проирала с разницей в 4 шайбы.

Лучшим игроком матча у Латвии был признан Ренарс Крастенбергс.

В апреле перед ЧМ-2024 сборная Латвии провела 6 контрольных матчей - две победы над Австрией (дважды по буллитам по 3:2), два поражения от Финляндии (дважды по 2:3) и Швейцарии (1:5 и 0:3).

Последние проверочные встречи у Латвии запланированы 3 и 4 мая в Риге против Норвегии.

В сборной Латвии главному тренеру Харийсу Витолиньшу помогают тренеры Лаурис Дарзиньш, Артур Ирбе, Петри Нуммелин, Вилле Пелтоненс, Раймондс Вилкойтс, видеотренер Петерис Громс и специалист по физподготовке Эрикс Висоцкис.

Чемпионат 2024 года пройдет в Праге и Остраве с 10 по 26 мая. Сборная Латвии отправится на чемпионат мира 9 мая.

Кандидаты в сборную Латвии:

вратари – Элвис Мерзликин ("Коламбус, НХЛ), Иварс Пунненовс ("Рапперсвиль", Швейцария), Эрик Витолс ("КеуПа", Финляндия);

защитники - Янис Якс, Кристапс Зиле ("Литвинов", Чехия), Робертс Мамчичс ("Нове Замки", Словакия), Арвилс Бергманис (Университет Аляски Фэрбенкс, NCAA), Артурс Андджанс ("ХПК", Финляндия), Маркус Комулс ("Труи-Ривьера", Канада), Робертс Калькис ("Марсель", Франция), Сандис Смонс ("Ла Шо-де-Фон", Швейцария), Ралфс Фрейбергс ("Градец Кралов", Чехия), Оскарс Цибульскис ( "Хернинг", Дания), Кристоферс Биндулис ("Дукла", Словакия);

нападающие - Оскарс Батня ("Микели "Юкурит", Финляндия), Робертс Букартс ("Витковице", Чехия), Филипс Бунцис ("Вестервик", Швеция), Ренарс Крастенбергс ("Грац", Австрия), Харалдс Эгле ("Липтовски Микулаш", Словакия), Рихардс Маренис ("Нюбро", Швеция), Оскарс Лапинскис ("Лангнау", Швейцария), Кристапс Скрастиньш, Мартиньш Лавиньш (оба – Университет Нью-Гэмпшира, NCAA), Феликс Гаварс (Университет Санкт-Лоренц, NCAA), Данс Лочмелис (Эмерстский Массачусетский университет, NCAA), Андрис Джериньш ("Хернинг", Дания), Каспарс Даугавиньш ("Дукла", Словакия), Эдуардс Тралмакс ("Кладно", Чехия).