В Пярну прошел чемпионат Европы по полевой стрельбе из лука в закрытых помещениях. В нем приняли участие как профессионалы, так и любители этого вида спорта из 15 стран общей численностью более 200 участников.

От Латвии на этот турнир прибыло 17 лучников, которым в общей сложности удалось завоевать 4 золота, 4 серебра, 3 бронзы и обновить 3 европейских и 12 национальных рекордов.

Каждый день спортсмены выполняли упражнение Indoor Round — 60 выстрелов с дистанции 20 ярдов, после чего, по итогам трех дней соревнований были определены лучшие в различных классах и возрастных группах.

В стрельбе из блочного лука у женщин третье место завоевала Юлия Олексеенко, заодно улучшив рекорд Европы в этом упражнении за один день. В блочном луке с охотничьим снаряжением первенствовала Агате Залите, а у мужчин бронзу завоевал Янис Якубанец.

За первенство в стрельбе из классического (олимпийского) лука борьба за золото развернулась между представительницами Латвии — Мариной Рябковой и Еленой Малаш-Хомичевой. Победа с перевесом в 12 очков досталась Рябковой. У юниоров всех конкурентов далеко позади оставил Карлис Грибулис, попутно улучшив рекорд континента.

В группе, где стреляли из лука, не оборудованным рекурсивом, второе место заняла Елена Кононова. Второе место в соревнованиях стрелков из длинного английского лука также занял Эдуард Лапсиньш, а среди ветеранов третьим оказался Петерис Грибулис. Наконец, в конкуренции юниорок здесь первенствовала Агнесе Карклиня, а у юниоров вице-чемпионом Европы стал Мартыньш Казайнис.