Женская сборная Латвии по футболу с 4 по 9 апреля выступала в предварительном раунде квалификации к чемпионату мира 2015 года. На Мальте латвийские футболистки под руководством Дидзиса Матиса проиграли албанкам и хозяйкам группы, сыграли вничью с Люксембургом и заняли в итоге третье место, не пробившись в следующий раунд.

В первом туре, 4 апреля, сборная Латвии подписала мировую с Люксембургом (0:0), при этом с 67-й минуты играя вдесятером после удаления защитницы Анны Пропошиной. В другом матче Албания сыграла вничью с Мальтой (1:1).

Через два дня Латвия уступила Албании (0:2), пропустив голы на 17-й и 41-й минутах, а хозяйки же разгромили соперниц из Люксембурга (6:0).

В последнем туре, 9 апреля, латвийским футболисткам требовалась только победа над мальтийками, однако последовало поражение — 0:2. Вратарь латвийской команды Вайводе пропускала голы на 45-й и 83-й минутах.

В свою очередь албанки победили люксембуржек (2:1) и вместе с мальтийками (по 7 очков) вышли в основной раунд квалификации к ЧМ-2015. Латвия заняла 3-е место в группе, по лучшей разнице мячей опередив Люксембург.

Из другой группы в основной раунд квалификации попали сборные Фарерских островов (7 очков) и Черногории (5), оставив позади себя команды Грузии (3) и Литвы (1).

Финальный турнир чемпионата мира по футболу среди женщин в 2015 году примет Канада. В нем выступят 24 сборные. От Европы туда поедут 8 сборных: 7 победителей групп и еще одна команда после двух раундов стыковых игр.