Латвийский велогонщик Том Скуиньш, выступающий за команду Rietumu–Delfin, стал победителем трехдневной гонки Course de la Paix (UCI2.2), проходившей по дорогам Чехии.

Проходившая в горах велогонка для спортсменов не старше U-23 состояла из пролога и двух этапов. Всего на старт вышли 125 участников. От Латвии помимо Скуиньша выступали еще несколько членов сборной страны (U-23): Крист Нейланд, Пауль Звирбулис, Кришьянис Бейтанс и Ивар Прокофьев.

В прологе Скуиньш занял восьмое место, а в групповой гонке показал одно время с победителем из Дании Андерсеном. Вчера был заключительный этап протяженностью 150 км, который проходил и в горах.

Уже на первом подъеме пелетон раскололся на маленькие группы. В лидирующей оказались Скуиньш, Бейтанс и Нейланд. Последний и попытался предпринять первую попытку побега от группы. Безуспешно.

Перед заключительным подъемом вперед ринулся квартет, куда затесался и Скуиньш. За два километра до финиша Том предпринял еще один рывок, который оказался успешным. Латвийскому гонщику удалось сохранить лидерство до самого конца и одержать красивую победу над словенцем Лукой Пиберником (уступил латвийцу три секунды) и чехом Яном Хиртом (-8 сек.).

Эта победа позволила Тому Скуиньшу стать лидером общего зачета и одержать победу во всей гонке. Занявшего второе место Хирта он по сумме этапов опередил на 16 секунд, а словенца — на 22.

44-е место в тотале у Бейтанса, 59-е занял Прокофьев, и Нейланд и Звирбулис остались на 98-й и 103-й строчках соответственно.