Foto: AFP/Scanpix

После тяжелого поражения в пяти сетах на старте турнира "Большого шлема" — US Open от австрийца Хайдера-Маурена, ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис пообщался с прессой и заявил, что не нуждается в услугах психолога.

"Очень плохие мысли, очень плохой матчи, тяжелое поражение. Нечего особо и добавить", — так поначалу кратко прокомментировал свое фиаско в Нью-Йорке лучший теннисист Латвии.

Эрнест отметил, что был готов к нынешнему US Open прекрасно.

"На тренировках я играл в свой лучший теннис, все получалось. И физически чувствовал себя прекрасно. Даже не знаю, по-моему, лучше подготовиться к турниру было просто невозможно. Я просто должен был играть в этот теннис против Хайдера-Маурена. Честно говоря, я понятия не имею как объяснить, что произошло. Но найти решение нужно, чтобы просто этого не повторилось", — приводит слова Гулбиса теннисный блог издания "Нью-Йорк Таймс".

"Когда начался матч, я немного нервничал. Может это передалось еще с самого утра, когда поднялся с каким-то внутренним беспокойством. А когда вы так напряженны, то теряете много энергии. Поэтому уже после второго сета мои силы были практически исчерпаны. Я потел больше обычного и, вообще, все шло очень туго", — пытается найти объяснение своей неудаче Гулбис.

В нынешнем турнире US Open латвийскому теннисисту, казалось, жребий просто благоволил. Он оказался среди "сеяных". Первый матч проводил с 88-й ракеткой мира, а потом бы ему достался кто-то из квалифаев. Тем не менее Эрнест не использовал этот шанс. Возможно, чувство, что в этом турнире он может пройти далеко, ему в итоге и помешало. Как говорится, стал бежать впереди паровоза.

Один из журналистов после матча в качестве варианта решения проблемы предложил Гулбису проконсультироваться с психологом. Ответ латвийского теннисиста был лаконичным: "Я буду говорить с моим тренером. Психолог? Нет! Вы можете пойти к психологу, а мне он не нужен".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!