В Риге, 5 и 6 апреля, прошел 15-й по счету международный турнир по художественной гимнастике "Балтийский обруч — 2014". В соревнованиях приняли участие грации из 17 стран, а безоговорочную победу одержала 15-летняя россиянка Александра Солдатова.

Солдатова с суммой 70,600 балла стала лучшей в многоборье, опередив соотечественницу Арину Аверину (68,400) и белоруску Екатерину Галкину (66,700).

Лучший результат в многоборье из латвийских гимнасток показала Марика Завадская (60,400), замкнувшая десятку лучших. Анастасия Ефимова с результатом 56,350 заняла 15-е место среди 30-ти участниц, а Наталья Януш (53,550) осталась 19-й. Лучшая латвийская художница Елизавета Гамалеева, занявшая в прошлом году в многоборье третье место, на сей раз не принимала участие в турнире из-за травмы.

Александра Солдатенко выиграла и три финала из четырех в отдельных дисциплинах. Ей не было равных в упражнении с обручем, булавами и лентой. За Авериной осталось личное первенство в упражнении с мячом.

Из латвийских гимнасток в финал отдельных видов пробилась Марика Завадская, оставшаяся шестой в упражнении с обручем (оценка 14,750 балла).

В командных соревнованиях победу одержали гимнастки сборной Узбекистана, опередившие российскую команду из Санкт-Петербурга. Латвийские "художницы" (Ошмуцниеце, Жаунере, Кауса, Силиня, Ястребова и Шепеле) остались последними в конкуренции пяти команд.

Ставший уже традиционным — приз "Мисс Элегантность" — жюри турнира присудило Полине Березиной, представляющей Испанию. "Мисс зрительских симпатий" достался Арине Авериной.