Первая ракетка Латвии Эрнест Гулбис продолжает успешное выступление на крупном теннисном турнире АТР Masters в столице Испании c призовым фондом 3,67 млн. евро.

В третьем круге соперником Гулбиса (АТР 20) был хорват Марин Чилич (АТР 26). Между собой соперники встречались трижды. Правда, все матчи состоялись очень давно (в 2006 и 2007 годах) и дважды тогда оказывался сильнее хорватский теннисист.

Чилич показывает отличный теннис в этом сезоне, успев выиграть два титула и одержать в общей сложности уже 27 побед (больше только у Роджера Федерара — 28).

Эрнест успешно начал встречу на своей подаче, а уже в четвертом гейме сумел оформить брейк, благодаря двум двойным ошибкам Чилича. В восьмом у Гулбиса был сетбол, но соперник сумел защитить подачу. Однако в следующем гейме юрмальчанин довел дело до победного конца — 6:3.

Второй сет для Чилича начался не лучше: уже на первой своей подаче он проиграл очко. Гулбис сумел сохранить этот задел, правда, очень скоро Марину впервые за матч едва не удалось сделать брейк. Тем не менее, латвиец взял сет и вышел в четвертьфинал за неполных полтора часа — 6:3, 6:4.

Следующим соперником Эрнеста станет либо пятая ракетка мира испанец Давид Феррер, либо десятая — Джон Иснер из США. Пока на счету Гулбиса в Мадриде 180 рейтинговых пунктов и гонорар 87 680 евро.