Латвийский теннисист Эрнест Гулбис успешно преодолел первый круг Открытого чемпионата Франции — второго турнира сезона серии "Большого шлема". В 1/64 финала юрмалчанин со счетом 4:6, 6:4, 7:5, 6:1 обыграл поляка Лукаша Кубота.

Гулбис на данный момент занимает в рейтинге высшее в карьере 17-е место, а в Париже "посеян" 18-м. Тогда как Кубот — 63-я ракетка мира. Ранее между собой они встречались дважды, и оба раза побеждал юрмалчанин.

На "Ролан Гаррос" Гулбис прибыл с юга Франции: днем ранее в Ницце он стал чемпионом. Для Гулбиса этот титул был вторым в сезоне и шестым в карьере.

Во второй день "Ролан Гаррос" днем в Париже шел кратковременный дождь, поэтому начало поединка с участием Гулбиса задержалось на пару часов.

Начало матча сложилось неудачно для Гулбиса. Он в первом же гейме отдал свою подачу, а в третьем — еще раз. С 0:4 Эрнест сократил отставание до 4:5, но догнать Кубота не смог — 4:6 за 35 минут.

Во втором сете в 4-м гейме Гулбис взял чужую подачу, оторвался по счету (3:1), сразу отдал свою подачу, в 9-м гейме вновь сделал брейк, а в следующем поставил точку — 6:4.

Ключевым сетом в матче стал третий. У поляка имелось несколько брейк-пойнтов, однако он ни одного не реализовал. А вот латвийскому теннисисту в концовке удалось взять чужую подачу — 7:5.

Если третий сет продолжался 54 минуты, то четвертый — 31. Поляк был морально сломлен, счет в пользу Гулбиса рос быстро, и в итоге — 6:1.

Гулбис за победу заработал 45 рейтинговых очков и в 1/32 финала сыграет с Факундо Багнисом. Малоизвестный аргентинец (147-я ракетка мира) в самом пока затяжном матче нынешнего "Ролан Гаррос" в пяти сетах сломил француза Жюльена Беннето — 18:16 в пятой партии.

На парижском турнире Гулбис выступает в восьмой раз. Лучшее достижание — 1/4 финала в 2008-м, когда он уступил Новаку Джоковичу. В остальных случаях дальше второго круга Эрнест не проходил. В прошлом сезоне в 1/32 финала Гулбис уступил французу Гаэлю Монфису — 7:6 (7:5), 4:6, 6:7 (4:7), 2:6.