На турнире серии "Мастерс" в Торонто первая ракетка Латвии Эрнест Гулбис в стартовом матче со счетом 6:3, 6:4 обыграл португальца Жоао Соузу. Для Гулбиса этот поединок был первым после Уимблдона в Лондоне.

Матч начался с задержкой более чем на три часа. В дебюте матча Гулбис уверенно держал свою подачу, в 4-м гейме сделал первый брейк, который и предопределил всю первую партию — 6:3.

Во втором сете он в третьем гейме сделал брейк, в следующем гейме отыгрался с 0:30, повел 3:1, 4:2, 5:3, и наконец 6:4. Счет личных встреч стал 2-0 в пользу рижанина.

Сейчас Гулбис занимает 12-е место в рейтинге АТР, а на турнире в Торонто (проходит на харде) "посеян" под 11-м номером. Его сопеерник Соуза — 40-я ракетка мира.

За выход во второй круг Гулбис заработал 45 рейтинговых очков. Его следующим соперников будет француз Жюльен Беннетто (47-й в рейтинге), который со счетом 6:1, 6:2 разгромил австралийца Ллейтона Хьюитта.

Гулбис выступает на первом турнире с 25 июня, когда в 1/32 "Уимблдона" уступил украинцу Сергею Стаховскому. До Открытого чемпионата США латвийский теннисист планирует помимо Торонто сыграть также в Цинциннати.

В этом сезоне Гулбис выиграл 34 матча из 47-ми и завоевал два титула. В июне он впервые в карьере поднялся в ТОР-10 мирового рейтинга.