Латвийский спортсмен Валерий Жолнерович занял 12-е место в марафоне на чемпионате Европы по легкой атлетике, который проходит в Цюрихе. Дистанцию в 42 километра 195 метров он пробежал за два часа 15 минут и 56 секунд.

В начале дистанции Жолнерович бежал в большой группе, после десятого километра стал отставать от лидеров: разрыв постепенно увеличивался и в итоге достиг полминуты. Но во второй половине марафона латвийский бегун сумел добавить.

Если на первых километрах дистанции Жолнерович находился в конце третьего десятка, то потом стал обгонять одного соперника за другим, к 40-му километру уже был 14-м, а до финиша опередил еще двух бегунов.

По ходу марафона долго лидировал поляк Марцин Хабовски. После ускорения к 30-му километру он создал себе солидный отрыв, и продолжительное время бежал в одиночестве. Однако ближе к финишу его темп резко упал. У Хабовски возникли проблемы со здоровьем и он вынужден был сойти с дистанции.

Чемпионом Европы стал итальянец Даниэле Меучи. Его результат составил два часа 11 минут и 8 секунд. Серебро — у Яреда Чегумо из Польши, который проиграл Меучи 52 секунды. Тройку призеров замкнул россиянин Алексей Реунков, отставший от Чегумо на 15 секунд. Жолнерович финишировал спустя 4 минуты и 48 секунд после победителя.

29-летнему Валерию Жолнеровичу принадлежит высшее достижение в марафоне среди латвийских бегунов — 2 часа 14 минут и 33 секунды. Он был участником лондонской Олимпиады, но тогда не смог финишировать. В 2008-м на пекинской Олимпиаде Валерий выступал на дистанции 3000 метров с препятствиями, а позже переквалифицировался в марафонцы.

В этом сезоне до чемпионата Европы свой лучший результат Жолнерович показал на Рижском марафоне — 2 часа 17 минут и 45 секунд.