На теннисном турнире серии WTA "International" в бразильском Флорианополисе латвийская спортсменка Анастасия Севастова в первом круге обыграла американку Луис Чирико — 6:1, 6:4. Для Севастовой эта первая победа в основной сетке турниров уровня WTA после возвращения в большой спорт.

В предыдущий раз победу в основной сетке на турнирах уровня WTA латвийская теннисистка одерживала еще в 2013 году. А в Бразилии за выход во второй круг лиепайчанка добавит в свой рейтинг 60 очков.

Севастова возобновила карьеру в начале 2015 года. Она выиграла несколько турниров категории "челленджер", на прошлой неделе успешно прошла квалификацию турнира WTA в Австрии, но в первом круге основной сетки уступила в трех партиях опытной австралийке Саманте Стосур — будущей чемпионке турнира.

Поскольку состав участниц в бразильском Флорианополисе скромнее, чем в Австрии, Севастова (188-я ракетка мира) стартовала не с квалификации, а сразу с основного турнира. Ее соперница — американка Чирико — имела шестой номер "посева", а в рейтинге стоит 125-й. Ранее между собой они не встречались. Для победы Анастасии хватило двух сетов.

Во втором круге соперницей Севастовой станет парагвайка Вероника Капеди Ройга (150-я).

Кроме того, во Флорианополисе Севастова выступает и в парном разряде. Вместе с француженкой Ализе Лима они обыграли российско-аргентинский дуэт Анастасия Пивоварова / Паула Ормачеа — 6:3, 6:1. Предыдущая победа лиепайчанки в парном разряде на турнирах WTA датирована 2011 годом.