На проходящем во Флорианополисе (Бразилия) теннисном турнире серии WTA "International" с призовым фондом 226 750 долларов (открытые корты, грунт) латвийская спортсменка Анастасия Севастова одержала три победы и теперь сыграет в полуфинале.

Севастова на данный момент занимает 188-е место в мировом рейтинге, и турнир в Бразилии начала без отбора через квалификацию. В первом круге лиепайчанка обыграла американку Луизу Чирико (125-я) — 6:1, 6:4, а во втором — парагвайку Веронику Кепеди Ройгу (150-я) — 7:6 (7:4), 4:6, 6:4.

В четвертьфинале Севастова взяла верх над испанкой Мария-Тереза Торро-Флор — 7:6 (7:4), 6:4, которая является 157-й ракеткой мира.

В первом сете испанка вела 5:3, когда в девятом геме латвийская теннисистка сделала ответный брейк, и позже перевела игру на тай-брейк, где вырвалась вперед 5:3 и удержала перевес.

Во втором сете сначала Севастова выиграла 4 гейма подряд, потом тем же ответила испанка. Но в концовке лиепайчанке удалось еще раз взять чужую подачу и довести матч до победы.

За победу в 1/4 финала Анастасия получит 110 рейтинговых очков — самое большое количество пунтков после возвращения в большой спорт.

Севастова в третий раз в карьере сыграет в полуфинале турнира уровня WTA. В полуфинале ее ждет бразильянка Тельяна Перейра — 78-я ракетка мира.

Севастова в Бразилии также выступала и в парном разряде. Вместе с француженкой Ализе Лиму она победила пару Пивоварова / Ормачеа (Россия / Аргентина) — 6:3, 6:1, но в четвертьфинале последовало поражение от немок Аннике Бек и Сигемунд (4-й номер посева) — 4:6, 1:6.

Ранее Севастова дважды в карьере играла в полуфиналах на турнирах WTA — в 2010 году это случалось в Монреале и Эшториле (здесь она стала чемпионкой). Высшее место в мировом рейтинге — 36-е, лучший результат на турнирах "Большого шлема" — четвертый круг на Aus Open-2011.