На проходящем в финском Тампере чемпионате мира по флорболу женская сборная Латвии в четвертьфинале со счетом 2:9 (0:3, 0:4, 2:2) потерпела поражение от швейцарок.

На предварительном этапе чемпионата мира женская сборная Латвии сыграла вничью с Германией (3:3), проиграла Чехии (2:15) и действующему чемпиону мира Швеции (0:7) и заняла в группе третье место. В 1/8 финала Латвия разгромила команду Австралии со счетом 10:3.

Сборная Швейцарии на чемпионатах мира с 1997 года не опускается ниже четвертого места. На ЧМ-2013 швейцарки взяли бронзу, а на ЧМ-2005 единственный раз стали чемпионками.

На нынешнем первенстве мира швейцарки в группе разгромили полячек (12:3) и норвежек (9:1), уступили финкам (4:6) и со второго места в группе напрямую попали в 1/4 финала.

Преподнести сенсацию и обыграть одного из фаворитов турнира (также к ним относятся Финляндия, Швеция и Чехия) латвийская сборная не смогла. Первый мяч в ее ворота влетел уже на 47-й секунде, а после двух периодов латвийские флорболистки уступали швейцаркам 0:7.

В заключительной трети матча Латвия провела голы престижа усилиями Дайи Миковой и Эвелины Гарбаре, которая была признана лучшим игроком встречи в составе латвийской команды.

Таким образом, сборной Латвии не удалось повторить свое лучшее достижение 2007 года и выйти в полуфинал чемпионата мира.

В турнире за 5-8-е места первым соперником латвийских флорболисток будет проигравший в паре Швеция — Словакия.

Сборная Латвии в десятый раз участвует на мировых первенствах. Лучшее достижение — 4-е место в 2007 году, в остальных случаях она выбывала в 1/4 финала. На ЧМ-2005 и ЧМ-2013 команда занимала пятые места.