На прошедшем в итальянском Монтекатини первенстве Европы-2016 по бодибилдингу латвийский культурист Дмитрий Романов стал абсолютным победителем среди любителей, передает fitnes.lv.

Романов соревновался в категории Super body, где заявились 15 атлетов. Диме вначале не повезло со жребием, определивший его в самый дальний правый угол. Но как только судьи всех осмотрели, Романов уверенно занял самый центр.

Чем дальше компетентное жюри сравнивало атлетов категории "супер тело", тем больше всем становилось понятнее — преимущество латвийского атлета было здесь подавляющим. В итоге Дмитрий Романов одержал убедительную победу и получил статус профессионала, после чего уже не имеет права участвовать в соревнованиях среди любителей. А профессиональные атлеты соревнуются исключительно за денежные гонорары.

Дальше, в абсолютке Pro Europe-2016 Дмитрий занял 2-е место среди профессионалов, лишь немного уступив чемпиону легендарного NABBA Universе, чеху Ондрею Млаке, и заработал первый гонорар на соревнованиях профи.

Помимо Романова в Монтекатини хорошо выступили и представительницы прекрасного пола Латвии. В категории Miss bikini Юлия Савич заняла второе место, а в Аtletic Сategory Ольга Кимбер замкнула тройку сильнейших.