Латвийский теннисист Эрнест Гулбис в третьем круге "Ролан Гаррос" встречался с шестым сеяным французом Жо-Вильфредом Тсонга. По ходу стартового сета Гулбис уступал 2:5, когда соперник отказался продолжать матч из-за травмы.

Сейчас Гулбис занимает 80-е место в мировом рейтинге АТР. Перед турниром в Париже он прервал сотрудничество с австрийским тренером Гюнтером Бресником, с которым работал дважды.

В первом круге Открытого чемпионата Франции рижанин обыграл итальянца Андреаса Сеппи (38-й) — 6:3, 7:5, 6:4, во втором — португальца Жоао Соузу (29-й) — 6:2, 7:5, 6:3, и в третий раз в карьере вышел на этом турнире в третий круг.

Тсонга является 7-й ракеткой мира, в Париже посеян был 6-м. В первом круге он победил немца Яна Ленарда Штруфа, во втором в пяти сетах — киприота Маркоса Багдатиса.

Ранее между собой Гулбис и Тсонга встречались 5 раз, в активе латвийского теннисиста было две победы. В предыдущий раз они соперничали в 2014-м году, когда в финале турнира в Марселе серии ATP World Tour 250 рижанин победил со счетом 7:6, 6:4.

В дебюте матча соперники взяли по гейму, но в четвертом гейме Гулбис потерял свою подачу и стал отставать 1:3. В следующем гейме он не использовал брейк-пойнт, и Тсонга закрепил успех — 4:1. Шестой гейм остался за Гулбисом, седьмой — за французом, который вел в счете 5:2 после 40 минут игры.

После чего 31-летний Тсонга взял медицинский перерыв, а когда вернулся на корт, сказал, что не сможет продолжать игру из-за травмы бедра, беспокоящей его с начала месяца.

Таким образом, Гулбис стал участником 1/8 финала, где его соперником будет победитель матча Гоффен (Бельгия, 12) — Альмагро (Испания). Следующий матч Эрнесту предстоит 30 мая. На выход в полуфинал из этой части турнирной сетки претендуют также Доминик Тим (13) и Марсель Гранольерс.

Именно на "Ролан Гаррос" Гулбис добивался наибольших успехов в карьере на турнирах "Большого шлема". В 2014 году он дошел до полуфинала, когда уступил сербу Новаку Джоковичу. Кроме того, в 2008-м Эрнест играл в Париже в четвертьфинале. Всего он провел в Париже 23 матча и одержал 14 побед.