Сегодня обе ведущие латвийские теннисистки Алена Остапенко и Анастасия Севастова провели четвертьфинальные матчи на турнирах в Бирмингеме и Мальорке соответственно.

Остапенко вчера добилась трудной победы в трех сетах над 11-й ракеткой мира Петрой Квитовой из Чехии. Сегодня ей противостояла не менее трудная соперница — 17-я ракетка мира, американка Мэдисон Кис.

Занимающая 38-е место в рейтинге WTA Алена Остапенко сумела взять первый сет на тай-брейке — 7:6 (7-1). Второй начался для нее тоже успешно: со второй попытки оформила брейк-пойнт, но потом у 19-летней латвийской теннисистки не заладилось со второй подачей. Американка выиграла два брейка и вышла вперед, не упустив уже завоеванного преимущества до конца партии — 6:4.

Решающий третий сет прошел в равной борьбе только в дебюте, а дальше преимуществом владела уже Кис. Третья ракетка США без проблем довела матч до победы и вышла в полуфинал, где теперь сыграет с испанкой Карлой Суарес-Наварро.

В Бирмингеме Остапенко заработала 100 рейтинговых баллов и $22 300.

Продолжительность — 1 час 59 минут.
17 июня. Бирмингем. "Эджбастон Прайери Клуб". Центральный корт Энн Джонс (покрытие — трава).

Между тем 26-летняя Анастасия Севастова (WTA, 82) сумела пробиться в полуфинал турнира серии WTA International, который проходит на Мальорке. Там она в третьем раунде играла сегодня против ровесницы из Колумбии Марианы Дуке-Марино (WTA, 79).

Первый сет тут также остался за представительницей Латвии, хотя начала партию Анастасия неудачно, сразу уступив подачу. Тем не менее этот ее не выбило из колеи и очень быстро латвийская теннисистка брейк отыграла, а в последнем десятом гейме оформила еще один — 6:4.

В дебюте второго сета Севастова снова уступила свою подачу, затем отыгралась в шестом гейме и сразу позволила Дуке-Марино оформить сразу два брейк-пойнта — 3:6.

Третий решающий сет Анастасия начала по-другому и со второй попытки взяла подачу соперницы. В пятом гейме уроженка Лиепаи увеличила свое преимущество до 4:1, но тут же проиграла подачу (4:2).

Колумбийская теннисистка попыталась зацепиться за матч, сократив отставание до минимума, но Севастова очень уверенно сыграла восьмой гейм, взяв его подчистую — 5:3. А в следующем оформила шестой брейк-пойнт за матч и победу — 6:3.

На Mallorca Open латвийская теннисистка заработала уже 110 рейтинговых пунктов и $10 255. Завтра ее соперницей в полуфинале будет бывшая первая ракетка мира, сербка Елена Янкович (WTA, 25). Ранее они встречались дважды и одержали по одной победе: Севастова выиграла в 2010-м, Янкович — в 2011-м.