Ведущая латвийская теннисистка Алена Остапенко вышла во второй круг Открытого чемпионата США. На старте соревнований первая ракетка Латвии в трех сетах обыграла испанку Лару Арруабаррену — 6:2, 1:6, 6:1.

В первой партии Остапенко сходу сделала брейк. При счете 2:0 она еще раз выиграла чужую подачу, затем два гейма подряд проиграла, но потом снова ушла в отрыв. При счете 3:2 Алена выиграла пять геймов подряд. Такая серия позволила ей не только победить в первом сете, но и с брейком повести во втором.

Правда, тут за дело взялась уже Арруабаррена. Испанка выиграла шесть геймов подряд и сравняла счет по партиям. Во многом ей помогла сама Остапенко, которая во втором сете допустила огромное количество невынужденных ошибок.

К счастью, в третьем сете все стало на свои места. Остапенко наладила игру и, сделав быстрый брейк, ушла в отрыв — 2:0. Догнать соперницу по счету испанка не смогла. Таким образом, 20-летняя рижанка одержала 30-ю победу в сезоне.

Встреча продолжалась 1 час 40 минут. За это время Остапенко сделала два эйса и семь брейков, Арруабаррена реализовала пять брейк-пойнтов. До этого матча соперницы в официальных соревнованиях не встречались.

Следующая соперница Остапенко — 27-летняя румынка Сорана Кирстя. В первом круге Кирстя уверенно обыграла голландку Лесли Керкхав — 6:1, 6:3. На этой неделе румынка занимает 54-е место в мировой рейтинге. Остапенко — 12-я ракетка мира.