Латвийский тяжелоатлет Ритварс Сухаревс на Кубке мира в Таиланде занял шестое место в весовой категории до 73 килограммов и обеспечил себе участие в Олимпийских играх в Париже. При этом он обновил рекорд Латвии.

В рывке Сухаревс в лучшей попытке зафиксировал результат 157 кг, что является новым рекордом Латвии. В рывке он занял пятое место среди всех участников.

В толчке латвийский спортсмен поднял штангу весом 184 кг (девятое место).

В сумме Сухаревс набрал 341 кг, что является повторением рекорда Латвии, и занял итоговое шестое место среди 41 участника на Кубке мира в Таиланде.

Победителем соревнований в весовой категории до 73 кг занял индонезиец Ризки Джуниансджа с результатом 365 кг (164+201), вторым - китаец Ши Цзиён с 356 кг (165+191), третьим - индонезиец Рахмат Абдулла с результатом 355 кг (160+195) килограмма.

Официально Международная федерация тяжелой атлетики объявит обладателей олимпийских путевок после 28 апреля с учетом мирового рейтинга, но прошедший в Таиланде Кубок мира являлся последним соревнованием, на котором можно было улучшить свое место в рейтинге.

Расчеты тренера Сухарева Эдуарда Андрушкевича, опубликованные Латвийским олимпийским союзом, показывают, что Ритварс Сухаревс обеспечил себе путевку на ОИ-2024 в Париже.

Также на поездку в Париж от Латвии в тяжелой атлетике претендуют Армандс Межинскис (до 89 кг) и Артур Плесниекс (до 102 кг). Межинскис стартует на Кубке мира 6 апреля, Плесниекс - 8 апреля.