В Таиланде завершился чемпионат мира по футзалу. Как и четыре года назад, в финале сошлись четырехкратный на тот момент чемпион мира сборная Бразилии и двукратный чемпион сборная Испании. Южноамериканцы в красивом финальном поединке победили (3:2) и защитили свой титул. Победный гол за 19 секунд до конца дополнительного времени забил Нето.

Чемпионат мира по футзалу проходил с 3 по 18 ноября. На групповом этапе выступали 24 сборные, из которых 16 выходили в плей-офф. В группе сборная России победила команды Соломоновых островов (16:0), Гватемалу (9:0) и Колумбию (2:0), а в 1/8 финала продолжила свою серию без пропущенных голов, переиграв чехов (3:0).

Однако в четвертьфинале россияне попали на испанцев — и состоялось повторение финала Евро-2012. Усилиями Сирило на 2-й минуте российская команда повела, затем пропустила трижды, и спасти встречу не сумела — 2:3. Еще два матча 1/4 финала завершились овертаймами: бразильцы с 0:2 отыгрались против аргентинцев, а итальянцы с 0:3 — против португальцев во главе с капитаном Арналдо Перейра — игроком рижского "Никарса".

В полуфиналах испанцы победили итальянцев, тогда как бразильцы были сильнее главного открытия турнира колумбийцев.

В финале же в первом тайме преимуществом владели испанцы. Они провели несколько острых атак, в трех-четырех эпизодах были близки к взятию ворот, но ничего не забили. После перерыва Бразилия выравняла ситуацию на площадке, тоже стала угрожать чужим воротам, и на 25-й минуте застала соперника врасплох после розыгрыша углового. Хуанхо не достал мяч после удара Нето метров с 12-ти в дальний нижний угол.

Сборная Испании отыгралась и вышла вперед в течение одной минуты в середине второго тайма. Тиаго парировал удар Мигельина со штрафного, но первым на добивании оказался Торрас — 1:1. А потом испанцы ввели мяч из аута и Тиаго пропустил в ближний угол от Айкаро. Могли чемпионы Европы и закрепить перевес, но после розыгрыша штрафного с семи метров ворота бразильцев спасла перекладина.

На 37-й минуте бразильцы сменили вратаря на пятого полевого игрока и быстро добились успеха. Классный удар из-за пределов штрафной в "девятку" удался Фалькао — 2:2. В концовке основного времени ближе к победе была Бразилия, и все же счет не изменился — как и четыре года назад, для определения чемпиона вновь потребовалось дополнительное время.

За 1.26 до конца овертайма бразильцы получили право на 10-метровый пенальти (Фернандо придержал руками соперника на чужой половине поля), но Родриго проиграл дуэль Хуанхо.

А развязка наступила за 19 секунд до конца. Нето у левой боковой линии догнал мяч и пробил в дальний угол — рикошетом от штанги тот влетел в сетку — 3:2 в пользу бразильцев, которые теперь являются пятикратными чемпионами мира.

В матче за третье место сборная Италии обыграла Колумбию (3:0) и второй раз подряд стала бронзовым призером.