Foto: AFP/Scanpix
Чиновники УЕФА запретили футболистам киевского "Динамо" играть в Лиге Европы в майках с надписью "Героям слава" ("Герои не умирают"). Об этом сообщил президент киевлян Игорь Суркис.

Как он пояснил в эфире "Подробностей недели" в эфире канала "Интер", вносить изменения в форму по ходу сезона запрещено правилами.

"Мы бы с удовольствием это сделали, мы уважаем мнение наших болельщиков и обязаны к нему прислушиваться. Но без разрешения УЕФА сделать это не можем", — заявил Суркис.

Альтернативой президент "Динамо" предложил выпустить на поле футболистов в тренировочных майках с соответствующим лозунгом, а перед игрой их снять, чтобы не попасть под санкции УЕФА.

Надпись "Героям слава" должна была заменить рекламу титульного спонсора. С такой просьбой к Суркису обратились болельщики клуба. Инициатива фанатов "Динамо" появилась после первого матча "Динамо" с французским "Генгамом" в 1/16 финала Лиги Европы, в котором украинский клуб уступил в гостях 1:2.

Во время этой встречи на майках динамовцев отсутствовал логотип титульного спонсора — банка "Надра", который был признан неплатежеспособным. Ответный матч пройдет 26 февраля в Киеве.

В свою очередь генеральный директор украинской Премьер-лиги Петр Иванов сказал, что в чемпионате Украины "выйти на игры внутреннего первенства с такой надписью киевляне в принципе могут. В данном случае нужна только инициатива столичного клуба, чтобы он обратился в Премьер-лигу с подобной просьбой".

"В принципе, подобные прецеденты в нашем чемпионате уже были, когда игроки "Шахтера" выходили на свои матчи в футболках с надписью "Сиротству — нет!". Так что если от "Динамо" в УПЛ поступит подобное заявление, оно будет рассмотрено в рамках нашего регламента", — цитирует Иванова Matchday.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!