Успешно преодолели стадию 1/16 финала Лиги Европы по футболу оба представителя России. Питерский "Зенит" дома разгромил голландский ПСВ (3:0), а московское "Динамо" переиграло бельгийский "Андерлехт" (3:1).

В Эйндховене "Зенит" победил со счетом 1:0, а результативным стал удар Халка. Бразильский нападающий свой гол забил и в ответном поединке. На 61-й минуте де Йонг ре реализовал пенальти, похоронив последние шансы ПСВ переломить ход встречи. Через несколько минут венесуэлец Рондон оформил дубль и крупную победу питерцев.

Труднее пришлось московскому "Динамо". После нулевой ничьей в Бельгии, в Химках российский клуб уступал после первого тайма 0:1. Но во втором тайме хозяева отправили в ворота "Андерлехта" три гола.

Прошли дальше и два украинских клуба. Киевское "Динамо", которому против "Генгама" предстояло отыгрываться после 1:2 во Франции, в первом тайме забило один гол, в начале второго — еще один. Гости сократили отставание до 1:2, а решающий гол провел Гусев с пенальти, 3:1 в пользу "Динамо".

Днепропетровский "Днепр" выстоял в Пирее под натиском греческого "Олимпиакоса" (2:2) и победил по сумме двух матчей (4:2).

Результативный матч состоялся в Менхенгладбахе, где немецкая "Боруссия" вновь уступила испанской "Севилье" (2:3).

Выбыли сразу два английских клуба. Лондонский "Тоттенхэм" был повержен во Флоренции итальянской "Фиорентиной" (0:2), а "Ливерпуль" в серии послематчевых пенальти (4:5) уступил в Стамбуле турецкому "Бешикташу".

Также продолжат выступления итальянские "Торино", "Интер", "Наполи" и "Рома", английский "Эвертон", немецкий "Вольфсбург", английский "Эвертон", бельгийский "Брюгге", голландский "Аякс", испанский "Вильярреал".