Foto: Reuters/Scanpix
Накануне выборов президента Международной федерации футбола (ФИФА) в Швейцарии задержан ряд высокопоставленных руководителей этой организации, пишет The New York Times.

В пятизвездочном цюрихском отеле Baur Au Lac были взяты под стражу два вице-президента исполкома ФИФА — Джеффри Уэбб (глава КОНКАКАФ) и Эухенио Фигередо (президент КОНМЕБОЛ), а также сотрудник этого комитета Джек Уорнер и члены клубного комитета ФИФА Жозе Мария Марин и Эдуардо Ли.

В целом, ордера на задержание выписаны более чем на 10 чиновников, уточняет издание.

Любопытно, что операция по задержанию ведущих чиновников ФИФА проводилась по запросу прокуратуры США, которая подозревает их в коррупции и многочисленных финансовых нарушениях, осуществлявшихзся через американские банки. Задержанных ожидает экстрадиция в Штаты.

Корреспонденту The NYT Сэму Бордену удалось стать свидетелем одного из задержаний, которое он выложил в своем твиттере. По его словам, полицейские, проводившие операцию, были в штатском и выводили одного из задержанных через боковой вход в отель. На нем не было наручников, а сотрудник гостиницы пытался по дороге к машине прикрыть его лицо.

Hotel staff trying to use sheets to hide officials as they exit. pic.twitter.com/o0VFKuFnQi
— Sam Borden (@SamBorden) May 27, 2015


Американская прокуратура в течение нескольких лет, как пишет The NYT, расследовала возможные случаи коррупции при отборе стран-хозяек чемпионатов мира, а также при соглашениях о трансляции игр. В свою очередь, Минюст Швейцарии отмечает, что речь идет о взятках в размере более 100 миллионов долларов, которые представители спортивных СМИ и маркетинговых компаний платили высокопоставленным функционерам ФИФА. В обмен они получали выгодные контракты с организацией, управляющей мировым футболом.

"Похоже, эта коррупция была узаконена. Кажется, она пронизывает каждый элемент федерации — это просто их способ ведения бизнеса" — сказал газете один из полицейский на условиях анонимности.

Президент ФИФА Зепп Блаттер среди задержанных не значится. В пресс-службе ФИФА заявили, что Блаттер никак не причастен ко "всему этому", но вскоре обещали организовать пресс-конференцию по случившимся сегодня задержаниям.

Скандал с задержаниями сотрудников ФИФА разгорелся накануне выборов президента этой организации, которые должны пройти в пятницу, 29 мая. Главным претендентом на этот пост в пятый раз подряд является Блаттер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!