Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Европейская Федерация баскетбола (ФИБА) выполнила свое обещание и отстранила сборную России U-16 от участия в чемпионате Европы среди юношей, который пройдет с 6 по 16 августа.

Таким образом, мужская юношеская сборная России не сыграет на чемпионате Европы из-за дисквалификации, которую ФИБА ранее наложила на РФБ. Об этом сказано в письме из ФИБА в Российскую федерацию баскетбола.

Также от обслуживания матчей чемпионата отстранены российские судьи и комиссары.

Сборная России U-16 должна была играть в одной группе с Англией, Германией и Турцией. На чемпионате Европы в Литве выступает и сборная Латвии U-16. Ее соперниками на первом групповом этапе будут черногорцы, хорваты и французы.

Кроме того под вопросом является участие еще двух баскетбольных сборных России — в чемпионате Европы среди девушек (13-23 августа, Португалия) и на мужском Евробаскете-2015 (5-20 сентября).

Если дисквалификация РФБ не будет отменена, то сборные России не смогут принять участие в квалификации к Олимпиаде-2016.

Как сообщалось, 29 июля ФИБА отстранила российские сборные от участия в соревнованиях под эгидой ФИБА из-за скандалов в РФБ, которые продолжаются уже два года.

С 2013 года и.о. президента РФБ является Юлия Аникеева, новые выборы намечены на 25 августа. Одним из главных кандидатов на пост главы Федерации является Андрей Кириленко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!