Фото: AFP/Scanpix
В Валенсии состоялся последний этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам. В "королевском" классе MotoGP гонку выиграл испанец Хорхе Лоренсо на "Ямахе", что позволило ему стать трехкратным чемпионом мира в этом классе (ранее в 2010 и 2012 годах).

Перед последним, 18-м этапом, лидером общего зачета был другой представитель команды "Ямаха" — легендарный итальянец Валентино Росси. Однако после инцидента на предыдущем этапе, когда Росси в пылу борьбы ногой оттолкнул Марка Маркеса, итальянцу выписали штраф, отправив его на последнюю позицию на стартовой решетке в Валенсии.

В квалификации к Гран-при Валенсии лучшим был Лоренсо, второй результат показал Марк Маркес на "Хонде", третий — еще один испанец Дани Педроса ("Хонда"). Тогда как Росси в квалификации упал, а в итоге стал 12-м.

В гонке Росси стартовал последним — на 66 метров позади Лоренсо. Чтобы сохранить лидерство в общем зачете, итальянцу требовалось финишировать вторым в случае вероятной победы Лоренсо. Для этого "Доктору" предстояло опередить на трассе более 20 конкурентов. К десятому кругу он выбрался на четвертое место, но в итоге так на нем и финишировал: его отставание от тройки лучших составило почти 20 секунд.

Помочь "Доктору" могли гонщики "Хонды" Марк Маркес и Дани Педроса. Если бы оба сумели опередить Лоренсо, титул достался бы Росси. Но борьба между тремя испанцами за первое место так и не развернулась: Маркес, несмотря на собственную высокую скорость и проблемы Лоренсо с изношенными шинами, не пытался бороться за лидерство. Напротив, на последних кругах он сдерживал попытки Педросы что-то изменить в расстановке сил.

В итоге победителем Гран-при Валенсии стал Лоренсо, что позволило ему закончить сезон с 330 очками, обойти на 5 очков в общем зачете Росси и в третий раз выиграть титул чемпиона мира в классе MotoGP. Также в активе Лоренсо — два титула в классе мотоциклов до 250 куб.см.

36-летний Росси является не только самым возрастным среди ныне действующих гонщиков, но самым титулованным в истории. Он семь раз был чемпионом в классе MotoGP, еще дважды — в младших классах, но свой последний титул брал еще в 2009 году. В этом сезоне впервые за несколько лет у итальянца имелся отличный шанс стать десятикратным чемпионом, однако он его не использовал, хотя и лидировал в общем зачете с самого первого этапа.

Третье место в общем зачете занял Маркес — чемпион мира двух предыдущих сезонов. Четвертый — Педроса, который блистал в младших классах, но пока ни разу не выигрывал чемпионский титул в классе MotoGP.

В классе Moto2 чемпионом мира стал француз Йоханн Зарко на Kalex, а в классе Moto3 — британец Дэнни Кент на "Хонде".

Гран-при Валенсии

Гонка

1. Хорхе Лоренсо ("Ямаха")–45.59,364
2. Марк Маркес ("Хонда") +0,263 сек
3. Дани Педроса ("Хонда") +0,654
4. Валентино Росси ("Ямаха") +19,789
5. Пол Эспаргаро ("Тек 3") +26,004
6. Брэдли Смит ("Тек 3") +28,835…

* * *

Итог чемпионата мира

Класс MotoGP

1. Лоренсо (Испания. Yamaha) — 330 очков. 2. Росси (Италия, Yamaha) — 325. 3. Маркес (Испания, Honda) — 242. 4. Педроса (Испания, Honda) — 206. 5. Янноне (Италия, Ducati)- 188. 6. Смит (Великобритания, Yamaha)- 181…

Класс Moto2

1. Йохан Зарко (Франция, Kalex) — 352. Алекс Ринс (Испания, Kalex) — 224, 3. Тито Рабат (Испания, Kalex) — 231…

Класс Moto3

1. Дэнни Кент (Великобритания, Honda) — 260, 2. Мигель Оливейра (Португалия, КТМ) — 254. 3. Энеа Бастианини (Италия, Honda) — 207…

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !