Латвийская теннисистка Анастасия Севастова (WTA, 82) продолжает успешное выступление на турнире серии WTA International с призовым фондом $250 000 и сегодня пробилась в финал, обыграв экс-первую ракетку мира.

Соперницей Анастасии в полуфинале была бывшая первая ракетка мира Елена Янкович. Ее звездный час был в 2008 году, когда она стала первой ракеткой мира, но и сейчас 31-летняя сербская теннисистка продолжает оставаться в числе лучших игроков мира, занимая в рейтинге 25-ю позицию.

Ранее пути Севастовой и Янкович пересекались дважды (в 2010 и 2011-м) и каждая одержала по победе. Сегодня Янкович показала уже в первом сете, кто она такая, оформив сразу брейк-пойнт. Следом Елена под ноль взяла свою подачу и повела 2:0.
Дальше пошла ровная игра, каждая из соперниц брала очки на своей подаче, а добытого в дебюте сета преимущества Янкович хватило для победы — 6:4.

Взяв в начале второй партии по очку, соперницы завязали упорную борьбу в третьей гейме. Четыре раза счет был "ровно", Янкович не реализовала один брейк-пойнт, а Севастовой в итоге удалось отстоять подачу. Добавим, что в этом гейме сербка поскользнулась и ей пришлось обратиться за медицинской помощью. Этот эпизод в значительной мере повлиял на ее дальнейшую игру: Елена уже не так быстро передвигалась по корту, чем активно стала пользоваться Анастасия. Она сразу оформила первый брейк-пойнт, затем второй и быстро довела сет до победы — 6:1.

В решающем третьем сете Севастова сразу могла взять подачу соперницы, но запорола две попытки. Но в пятом гейме Анастасии все-таки удалось оформить третий в игре брейк-пойнт, за ним последовал четвертый и партия — 6:2.

Добившись победы над именитой соперницей, Анастасия дошла до второго в своей карьере финала на турнире серии WTA. Первый был в далеком 2010-м в португальском Эшториле и завершился победой Севастовой. Завтра будет второй, где соперницей латвийской теннисистки станет француженка Каролин Гарсия (WTA, 39).

Выход в полуфинал испанского турнира принес Анастасии уже 180 рейтинговых баллов и $19,5 тысяч.