В Австралии прошел последний этап сезона по классическому ралли (WRC). Его выиграл норвежец Андреас Миккельсен, a победу в чемпионате мира ранее гарантировал себе Себастьян Ожье на "Фольксвагене". Французский гонщик теперь является четырехкратным чемпионом.

Себастьян Ожье сразу захватил лидерство в общем зачете, выиграв два первых этапа — в Монте-Карло и Швеции. Начиная с третьего этапа на протяжении шести Гран-при французу не удавалось одержать победу, но в августе француз вновь стал быстрейшим на трассах.

Чемпион мира из Франции был лучшим на четырех этапах подряд — в Германии, на Корсике, в Каталонии и Уэльсе. И уже в середине октября, после ралли в Испании, Ожье досрочно обеспечил себе четвертый подряд титул чемпиона мира.

По количеству побед в WRС Ожье сравнялся с финнами Томми Мякиненом и Юхой Канккуненом, которые также выигрывали чемпионат по четыре раза. Единственный пилот, кто завоевал больше титулов, — это француз Себастьян Леб, девятикратный чемпион мира. Леб штамповал свои победы с 2004-го по 2012-й годы, а сразу после его ухода, с 2013 года, наступила "эра Ожье".

На заключительном этапе Ожье стал вторым, 14 секунд уступил Миккельсену. По итогам сезона француз набрал 268 очков, выиграв у ближайших конкурентов свыше ста очков. В сумме Ожье выиграл 6 этапов из 13-ти, тогда как годом ранее — 8 из 13-ти.

Что касается Миккельсена, то даже победа на Ралли Австралии (ранее он также победил в Польше) не позволила ему подняться выше третьего места в общем зачете (154 очка) — вторым стал бельгиец Тьерри Невилль (160), на последнем, 13-м этапе замкнувший тройку призеров. В этом сезоне в календаре WRC было запланировано 14 этапов, но в сентябре этап в Китае был отменен.

Помимо Ожье и Миккельсена в завершившемся сезоне на этапах побеждали финн Яри-Матти Латвала (в Мексике), австралиец Хэйден Паддон (в Аргентине), британец Крис Мик (в Португалии и Финляндии) и Невилль (на Сардинии).

Кубок Конструкторов по итогам сезона достался "Фольксвагену", который уже объявил об отказе от дальнейшего участия в чемпионате WRC. Будущее этой команды, четыре года подряд становившейся лучшей в этом классе, пока неясно.

WRC. Ралли Австралии (18-20 ноября)

1. Андреас Миккельсен ("Volkswagen 2") — 2:46.05,7