На проходящем в России первенстве мира по хоккею среди юниоров завершился групповой этап. В последнем туре хозяева турнира по буллитам взяли верх над словаками (6:5) и со второго места в группе вышли в четвертьфинал, где им предстоит встреча с американцами.

В группе А в Магнитогорске сборная Беларуси U-18 в предпоследнем туре одержала принципиальную победу над сборной Швейцарии U-18. По ходу матча белорусы уступали 0:2 и 3:4, но Левшунов на 59-й минуте сравнял счет, а Алистров за 12 секунд до сирены принес первую победу на турнире — 5:4.

Белорусы заняли четвертое место в группе и обезопасили себя от вылета в первый дивизион (в плей-офф им играть с финнами), а за выживание в элитном дивизионе будут соперничать швейцарцы и французы. В матче за первое место в группе А канадцы обыграли шведов (3:2 ОТ) и продлили победную серию до четырех игр.

В группе В первое место себе досрочно гарантировали финны, а за второе спорили в Челябинске сборные России и Словакии. К 16-й минуте хозяева проигрывали 0:3, но во втором периоде счет сравнялся — 4:4. В третьем периоде словаки вновь вышли вперед, однако российские юниоры отыгрались и в этот раз — 5:5. А в серии буллитов россияне победили 2:0 — свои попытки реализовали Кизимов и Дорофеев.

Россия заняла второе место в группе и в четвертьфинале сыграет с действующими чемпионами мира американцами, которые стали третьими в другой группе. Составы пар плей-офф: Канада — Чехия, Финляндия — Беларусь, Россия — США и Швеция — Словакия. Игры 1/4 финала состоятся 26 апреля. Чемпионат завершится 29 апреля.

Юниорский ЧМ

Группа А

Беларусь U18 — Швейцария U18 — 5:4 (0:2, 2:0, 3:2)

Шайбы: Казянин 28, Колячонок 31, Ажгирев 45, Левшунов 59, Алистров 60 — Нюссбаумер 13, Гросс 17, Патри 49, Хенауэр 50.

США U18 — Беларусь U18 — 8:0 (2:0, 5:0, 1:0)

Шайбы: Таркотт 3, Миллер 17, Вальстрем 23, Кауфильд 25, 34, 54, Фараби 27, Хэйн 40.

Швеция U18 — Канада U18 — 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: Боквист 11, 59 — Лавойе 27, Воутерс 49, Лафреньер 63.

Группа B

Чехия U-18 — Франция U-18 — 9:2 (1:1, 3:1, 5:0)

Шайбы: Стршондала 8, Плашек 28, 40, Пекарж 40, Квасница 43, 49, Гаярский 44, Питлик 55 — Дер 19, Блюмель 48.

Финляндия U-18 — Чехия U-18 — 4:2 (0:0, 4:0, 0:2)

Шайбы: Нордгрен 21, 38, Купари 22, Котканиеми 30 — Лауко 47, Стршондала 58.

Россия U-18 — Словакия U-18 — 6:5 (1:3, 3:1, 1:1)

Шайбы: Марченко 18, Мисюль 33, Романов 34, Подколзин 35, Исхаков 53 — Чайкович 13, Бучко 16, Длугош 16, Ткач 29, Мразик 48.