Foto: Ekrānuzņēmums no video
При записи саундтрека для нового Doom, вышедшего в этом году, был использован уникальный советский синтезатор, производившийся до 1990 года и любимый группой Rammstein. Речь идет, конечно же, о "Поливоксе".

Об этом австралийский композитор Мик Гордон, автор саундтрека для "Дума" рассказал во второй части видео, повествующего о процессе создания музыки для игры. "Я нашел старый советский синтезатор из 1990-х под названием "Поливокс". Он действительно большой, тяжелый и чрезмерно технически сложный. У него есть характер", — отзывается композитор о советском устройстве.

По словам Гордона, он не особо говорит по-русски, и управляться с устройством было настоящим приключением. "Но мне действительно нравится его звук. Он звучит по-настоящему", — подчеркивает композитор. Фактически "Поливоксу" посвящена последняя треть 4-минутного видео. Можно услышать и отрывки композиций для Doom, созданных с его помощью.

"Поливокс" производился на Качканарском радиозаводе "Форманта" с 1982 по 1990 год, точное количество произведенных устройств неизвестно. По оценке изобретателя, Владимира Кузьмина, ежегодно производилось не более 300 устройств, в западных источниках фигурирует цифра в 100 тыс. штук.

"Поливокс", созданный как "ответ" западным синтезаторам Roland, Moog и Korg, в итоге получился самобытным и дающим действительно уникальный агрессивный и "шумный" звук, из-за чего его любят многие группы, играющие в жанре "металл". Самый известный "поклонник" — немецкая Rammstain.

На Wikipedia указаны следующие отличительные особенности "Поливокса":

  • Использование герконов в контактной группе клавиатуры;
  • Поддержка режима двухголосия за счет слежения первым генератором за самой верхней взятой нотой, а вторым — за нижней;
  • Отсутствие конденсаторов в схеме управляемого напряжением фильтра за счёт особенностей использованных операционных усилителей. Побочным эффектом выбранной схемы фильтра являются повышенные искажения звука, придающие агрессивность звучанию "Поливокса";
  • Наличие периодического режима работы генераторов огибающей, позволяющего автоматически повторять фазы атаки и затухания;
  • Наличие переключателя, подающего сигнал о нажатии клавиши, что позволяет не держать клавишу при исполнении длинных звуков;
  • Наличие оптронной педали для управления частотой среза фильтра.


Латвийская компания Erica Synths, кстати, выпускает ряд наборов для самостоятельного изготовления модулей в формате Eurorack, построенных на основе схемотехники "Поливокса". Модули, стоимость которых начинается с 400 евро, включают управляемый напряжением генератор, микшер, модулятор, управляемые напряжением аттенюатор и фильтр, генератор огибающей. В набор входят панель, печатная плата и электронные компоненты. Сборку покупатель должен осуществить самостоятельно. Производством схожих но назначению и происхождению модулей занимаются также американские Harvestman (в создании ее модулей принимал участие сам Владимир Кузьмин) и французские Papareil Synth Labs и Mutable Instruments.

Из программных "аналогов" "Поливокса" можно отметить плагин Polyvoks Station для решений VSTi; плагин Ivoks Electromusical Synthesizer в архитектуре Rack Extension для Propellerhead Reason; программный синтезатор Image-Line Software Sawer.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!