Foto: DELFI
Государственная полиция обновила приложение "Mana drošība" для Google Android и Apple iOS новой принципиально важной функцией — теперь, если с его помощью звонить по телефонам спасения, то пожарные, полиция, медики или газовая служба вместе со звонком получат и точные GPS-координаты звонящего.

Кроме того, координаты можно отправить и отдельно, нажав на соответствующую кнопку. Однако эта функция, по словам представителей Госполиции, предназначена для ситуаций, когда человек ранее уже звонил в службу спасения, а теперь хочет лишь уточнить свое местоположение (например, находится в движении, везя кого-нибудь в больницу). При отправке координат без телефонного звонка вызов не принимается, подчеркивают в ведомстве.

Попробовав программу в действии мы выяснили, что при нажатии на названии нужной экстренной службы вызов происходит сразу, без необходимости его подтверждения. Одновременно с этим программа отрапортовала об отправке спасателям сообщения с нашими координатами. Однако, если сразу же положить трубку, то "ничего не происходит". Во время теста TechLife нам никто не перезвонил, чтобы узнать, с какой целью мы отправили службам спасения свои координаты, и не нужна ли нам какая-нибудь помощь.

Если звонить в 110, 111 или 112 не через это приложение, то экстренные службы также автоматически получают информацию о местоположении звонящего, но эти сведения предоставляют операторы связи. Точность этих данных, высчитываемых по тому, как далеко телефон звонящего находится от базовых станций мобильной связи, сильно зависит от того, где находится человек. В городах, где базовых станций операторов много, она выше, а в сельской местности — "совсем никакая".

А вот GPS-координаты, которые отправляет приложение Госполиции, высчитываются по сигналам спутников и позволяют определить местоположение звонящего с точностью до нескольких метров. Для этого в смартфоне должна быть включена функция геолокации. Если она выключена, то приложение "Mana drošība" предложит ее включить.

В Латвии уже не первый год идут разговоры о внедрении системы определения точных координат людей, звонящих в службу спасения, однако, при рассмотрении бюджета на 2017 год денег на это депутаты опять не нашли. Поэтому пока жители страны могут помочь себе сами — и поставить новую программу Госполиции, бесплатно скачав ее или из Google Play, или из Apple AppStore. Интересно, что если автором версии для Android числится Государственная полиция, то вариант для iOS в магазине приложений предлагает предприятие E FORMA (возможно, это).

Помимо возможности вызвать помощь, в мобильном приложении также есть раздел для свидетелей ДТП, позволяющий им оставить информацию (в том числе фото и видео), и свои контактные данные. Программа также предлагает инструкцию для тех, кто попал в ДТП, несложный тест-игру на знание правил и свежие новости в области безопасности дорожного движения. Интерфейс и вся информация доступны только на латышском языке. Во сколько ее разработка и поддержка обошлась (и обходится) бюджету — не сообщается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!