Продажи стартуют в грядущую пятницу, так что у вас будет еще достаточно времени, чтобы найти где взять кредит или даже продать почку. Шутка, конечно! Просто тайком от жены возьмите деньги из заначки на отпуск. А если вы сама — жена, то муж не обидится, если вы возьмете из копилки с надписью "На машину". Вас простят, когда увидят, на что вы их потратили. Учтите только, что "младшенький" будет стоить меньше 900 евро, а старшенький, наоборот, больше. Но за конкретными ценами — к продавцам. Мы тут торгуем мнением. И даем вредные, как вы уже поняли, советы.

Для тех, кто не в теме, Samsung Galaxy S8/S8+ — это новые флагманы Samsung. Первый с 5,8-дюймовым дисплеем, второй — с 6,2-дюймовым. Это последователи Galaxy S7/s7 edge и отличаются они не только "начинкой", но, в первую очередь, экранами — их размерами (в S7 "жалкие" 5,1 дюйма), соотношением сторон и тем, что в обеих версиях S8 экран закругленный. Версию S8 edge, таким образом, можно не ждать — оба новичка уже сами по себе "edge".

Владельцы Apple iPhone 7/7 Plus в этом месте по сценарию должны начать испытывать легкий дискомфорт. Мы вынуждены предупредить — зависть и ощущение, что вы отдали почку не за то устройство, по ходу пьесы будут еще не раз вас навещать. Мы предупредили.

1. Соотношение сторон — большая проблема. Оно вам или нравится, или…

Foto: AP/Scanpix
Самая большая ошибка, которую может совершить покупатель Samsung Galaxy S8 или S8+ — это не повертеть устройство в руках перед покупкой. Дело в том, что хотя диагонали у смартфонов действительно большие, на самом деле они довольно узкие. Они уже аналогичных "айфонов"! Но при этом длиннее.

"Спасибо" надо сказать Samsung — за нестандартное соотношение сторон 18.5:9. Поскольку оно нестандартное, вы будете морщиться каждый раз, когда станете рассматривать фото или видео на великолепном дисплее. Или запускать программы и игры, которые не понимают, как растянуть себя на всю эту "сосиску". В общем, привыкайте к черным полоскам по краям, отныне вы будете видеть их чаще, чем вам бы того хотелось.

Конечно, LG и Google тоже активно работают над тем, что такие нестандартные экраны стали новым стандартом. Но смартфоны Google не особо популярны в Европе, LG в Старом Свете тоже не в самой хорошей форме. В общем, популярные программы и игры, конечно, под эти экраны создатели "подгонят", но вот ваши фото и видео никто не починит.

Ответ на вопрос "Что брать — Galaxy S8 или S8+?!" удивительно банален. Звучит он примерно так: "Сходите в магазин и повертите в руках оба". Нет, серьезно — сделайте это. Вы удивитесь, насколько S8+ не ощущается гигантским смартфоном. Все потому, что как мы уже сказали — он более узкий, чем ожидаешь от такого 6,2-дюймового монстра. Некоторые люди реально (в натуре, без базара) будут управляться с ними одной рукой. Но не все.

2. Сканер отпечатков пальцев — катастрофа. Он не может нравится

Foto: AP/Scanpix
Экран у новичков занимает всю переднюю панель. Как результат — исчезли не только физические кнопки (теперь они — часть экрана), но и сканер отпечатков пальцев. Та маленькая штучка, которую вы привыкли использовать для того, чтобы "разлочить" трубку.

Так вот — она переехала на заднюю панель! И это настоящее предательство вас, как будущего владельца (или владелицы) гаджета. В интернете ходят разные версии, почему Samsung пошла на то, чтобы поместить сенсор в такое неудобное место. Нам самой правдоподобной кажется наиболее банальная — компания планировала использовать революционную технологию по считыванию "пальчиков" с лицевого дисплея, но потом поняла, что не успевает ее реализовать и в "последний момент" (за полгода до выхода устройства, не позже) перенесла датчик на заднюю крышку.

Да, знатоки скажут, что LG вот уже несколько лет использует такое решение в своих флагманах. Ультра-знатоки даже назовут нам Google Pixel как еще один пример. Это все правда, но во флагманах Samsung "кнопка" расположена катастрофически неудачно. Ее приходится искать пальцем. И чаще, чем хотелось бы попадаешь не на сенсор, а на объектив камеры, из-за чего тот оказывается вечно запятнанным. Кстати, ситуация в Galaxy S8+ с этим сенсором хуже — там им пользоваться еще более неудобно.

Конечно, как мы любим повторять, человек такая скотина, которая ко всему привыкает. К тому же, новички позволяют разлочивать себя с помощью технологии распознавания лица, так что пользоваться этим предательским сканером как бы и не обязательно (если только вы не из тех, кто сам себя не узнает после похм… кхм… определенных событий в жизни, скажем так).

3. Экраны — божественны. Они могут не нравится только владельцам iPhone 7

Foto: DELFI
Мы будем очень кратки тут. Скажем еще раз занудно — перед покупкой сходите и посмотрите на устройства вживую. Только тогда вы поймете, почему счастливые обладатели Galaxy S8 или S8+ (по предзаказу их выдали уже в грядущую пятницу) уже писают кипятком по поводу экранов своих устройств. "Безрамочный" и "бесконечный" дисплей на фото не выглядят никак, а в реальной жизни выглядит просто потрясающе.

Владельцам iPhone 7 мы настоятельно не рекомендуем даже бросать взгляд на экраны новых "самсунгов" — острый приступ зависти практически гарантирован. Можете бросать в нас тухлые помидоры за "рекламу" (только перечитайте предыдущий раздел сначала), но экраны Galaxy S8 и S8+ — божественно прекрасны.

Первое, что должен сделать каждый владелец нового флагмана Samsung: выключить его так, чтобы на черный экран выводилось только время и тихо и благоговейно наслаждаться иллюзией того, что вся лицевая сторона — один большой экран. На самом деле нет, но это уже, очевидно, лишь вопрос времени.

4. Батарея, камера, 3,5-мм аудио-разъем — есть. И это нравится всем

Foto: AP/Scanpix
Аккумуляторы у Galaxy S8 и S8+ такие же, как у прошлогодних предшественников. Да, экраны стали больше и ярче — казалось бы, "держать" должны меньше, нет? Нет — спасибо более совершенному процессору, изготовленному по 10-nm технологическому процессу. "Кушает" он меньше и по всему выходит, что новички держат примерно столько же, сколько и прошлогодние флагманы.

3,5-мм аудио-разъем, слава музыкальным богам, пока на месте — Samsung не стала следовать дурному примеру Apple.

Основная камера в новичках — такая же, как в Galaxy S7, то есть просто отличная. Ну, это если смотреть на спецификации. Но если смотреть на результат… вы поклянетесь, что в новичках камера лучше! А все потому, что Samsung потратила год на то, чтобы довести до ума программное обеспечение. В общем, в этом месте владельцы iPhone 7 уже задумываются о чем-то неприятном, отсюда видим.

Что касается селфи-камеры, то она наконец-то стала 8-мегапиксельной. И это очень даже хорошо — если уж вы хотите делать селфи, делайте их с хорошим разрешением (и даже HDR).

5. Так стоят ли они таких денег?!

Foto: Reuters/Scanpix
И да, и нет. Нет никакой разумной и прагматичной причины пойти и купить себе Samsung Galaxy S8 или S8+. Особенно если покупка будет в кредит или на вырученные от продажи почки деньги. И уж точно нет никакой разумной причины менять прошлогодний Galaxy S7 (особенно S7 edge) на новичков.

Но эти экраны… Samsung в этом году сделала очень подлый ход — сосредоточилась на дисплеях и сделала их настолько крутыми, что мы даже немножко в шоке. Хотите кого-то убедить, что вам срочно нужен Galaxy S8 или S8+ — не пытайтесь рассказывать ему что-то про процессоры или отличную камеру. Это все пустое. Просто ненароком затащите его туда, где смартфоны можно покрутить в руках.

Осталось убедить себя, что черные полосы по краям при просмотре фото и видео вас совсем не беспокоят и что сканером отпечатков пальцев вы все равно пользоваться не собирались — и можно брать. Если, конечно, в кармане есть лишняя пачка хрустящих купюр.

P.S. Владельцы iPhone 7, мы чувствуем вашу боль. Если что, вот дежурная шутка, которая позволит отбиться от тролинга со стороны владельцев новых флагманов Samsung: "У айфонов зато аккумуляторы не горят!!!". Не благодарите.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!