Foto: Reuters/Scanpix

В этом году виртуальная реальность становится "горячей" темой, а самым известным и регулярно упоминающимся продуктом является шлем Oculus Rift. Мы расскажем все, что надо знать об этом продукте, чтобы быть в теме — даже если вы пока не можете себе его позволить.

Недавно компания объявила о том, что устройство наконец-то найдет своих первых счастливых владельцев уже в марте этого года. Это значит, что начинается эра виртуальной реальности. О ней скоро будут говорить все!

Что такое виртуальная реальность?

В нынешней форме она использует картинки, которые проецируются на экран, находящийся в примерно 12 сантиметрах от глаз пользователя и показывает несуществующую реальность. Для этого используются линзы и эффект стереоскопического 3D, когда для правого и левого глаза формируется слегка отличающаяся картинка — так мозг обманывается и "видит" картинку так, как будто она трехмерная. Например, если вы играете в гоночный симулятор, вы сможете вращать головой и видеть все из глаз гонщика так, будто вы сидите за рулем в настоящей машине.

Что такое Oculus Rift?

Это шлем или очки виртуальной реальности, придуманный 23-летним Палмером Лаки во время его учебы в университете. Он создал прототип устройства и сумел увлечь идей более чем 9000 людей, которые в 2012 году на Kickstarter перечислили ему в общей сложности 2,4 млн. долларов США — просто под обещание выпустить такое устройство в жизнь. Второе поколение Oculus Rift он разрабатывал уже с командой и представил в марте 2014 года — всего за несколько дней до того, как Facebook купила компанию за 2 млрд. долларов. Изначально устройство предлагалось только под соусом "для разработчиков", а предзаказы для простых смертных официально стартовали лишь в начале этого года. Цена выросла с 300-350 долларов до почти 600 долларов США.

Что в коробке?

Сам шлем с наушниками и микрофоном, набор датчиков, а также специальное устройство, которое следит за положением головы в пространстве. Кроме того, пульт управления самим Oculus Rift, джойстик от Xbox One, USB и HDMI-кабели, длина которых составляет около четырех метров.

Почему так выросла цена?

Потому что изначально Лаки, а затем его компания продавала прототип, а точнее даже просто идею — цена была расчетной. Жизнь внесла свои коррективы и оказалось, что сегодня такое устройство дешевле сделать нельзя. Для Facebook шлем Oculus Rift не является проектом, на котором надо заработать сейчас, но и продавать его в убыток она не хочет. Плюс, шлем все равно смогут себе позволить только не самые бедные люди — он требует мощный компьютер.

Сколько стоит нужный для Oculus Rift компьютер?

Не менее тысячи евро. Для шлема нужны видеокарты Nvidia GTX 970 или AMD R9 290, их цена начинается с 340 евро. Необходим также соответствующий им по мощности процессор (Intel i5-4590 или лучше), материнская плата с не менее чем тремя портами USB 3.0 и одним USB 2.0, 8 GB оперативной памяти. И это только минимальные системные требования! Видео лучше бы помощнее, памяти побольше… Oculus запустила кампанию Oculus Ready в рамках которой "сертифицирует" компьютеры, способные работать с ее шлемом. Коротко говоря, если дома нет мощного компьютера, билет в виртуальную реальность будет стоить не менее 1500 евро. Впрочем, с течение времени "железо" будет дешеветь.

Как насчет "Маков"?

Нет. На них почти никто не играет в графически требовательные игры и их железно недостаточно мощное для Oculus Rift. К тому же, компания не может позволить себе распылять ресурсы. Поэтому пока только Windows — начиная с седьмой версии.

Есть ли альтернативы Oculus Rift?

Конечно, мы уже писали об этом. Прежде всего — PlayStation VR и HTC's Vive. Первая сугубо для PlayStation 4, а второй может похвастаться уникальным контроллером и обещает не только игры, но и возможность "бродить" по целым виртуальным городам. Есть также Samsung Gear VR — значительно менее мощная (и не в пример более доступная) версия, работающая со смартфонами производства южнокорейской компании. Нельзя забывать и о Google Cardboard — еще более примитивной картонной (буквально) версии очков виртуальной реальности. В общем и целом желающие "просто попробовать" могут сделать это с Samsung или Google, не дожидаясь выхода Oculus Rift, но самые красивые игры будут именно с героем нашей статьи.

Только игры? А если они меня не интересуют?

Увы, пока компания "продает" Oculus Rift только как игровое устройство. Со временем, обещает Палмер Лаки, "все будет", но в 2016 году шлем надо рассматривать лишь как ультрамодный и дорогой аксессуар для компьютерных игр.

Можно ли использовать Oculus Rift стоя?

Это плохая идея — пока бродить в шлеме не получится. Во-первых, много проводов. Во-вторых, для считывания положения головы используется внешний датчик, который рассчитан на то, что пользователь сидит. В третьих, вестибулярный аппарат может оказаться не готов к таким переживаниям.

Как контролировать игру (или не игру) с Oculus Rift?

В комплекте поставки идет джойстик от Xbox One и специальный пульт для управления "собой" в неигровых виртуальных мирах. Ближе к концу года появится Oculus Touch (на фото) — специальный джойстик для Oculus Rift.

Можно ли использовать Oculus Rift, нося очки?

Возможно. Прежде всего, это зависит от оправы. Но надо понимать, что фокусное расстояние линз в шлеме нельзя менять (по крайней мере — пока), а значит объекты для пользователя в очках будут находиться ближе или дальше, в зависимости от того, что это за очки.

Будет ли меня тошнить?

Зависит от "стойкости" вестибулярного аппарата. Однако надо знать вот что. Во-первых, все слухи о тошноте в подобных шлемах основаны на древнем "железе" или ранних экспериментальных версиях Oculus Rift, которые "тормозили", выдавали низкое число кадров в секунду и просто "глючили". Та версия Oculus Rift, что появится в магазинах планеты, показывает картинку с частотой 90Hz, что в большинстве игр будет транслироваться в 90 кадров в секунду. Во-вторых, лаг (задержка) сведен к нескольким миллисекундам — как у хороших мониторов. В-третьих, эта версия Oculus Rift подразумевает, что пользователь сидит, а не ходит — в этом случае человеческий мозг охотнее соглашается с тем, что "на самом деле" вы находитесь в кабине гоночного болида или в рубке космического крейсера. И не бунтует.

Если я могу себе позволить… короче — брать или нет?

Точно сказать невозможно, мы не можем гарантировать, что Oculus Rift не окажется полным хламом. Но если вы можете себе позволить эту игрушку, интересуетесь компьютерными играми, являетесь счастливым обладателем мощного РС и имеете знакомых в этих 20 странах, куда продают шлем (Ирландия в списке есть!), то — почему бы и нет? Иногда приятно быть впереди планеты всей. Первые покупатели 3D-карт 3dfx Voodoo Graphics, если они читают эти строки, нас поймут.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!