Foto: DELFI
Неважно, что на дворе — 18 ноября, Новый год, День города или Лиго — важно, что опять наступило время салюта и вашего желания запечатлеть его с целью публикации в Facebook или Instagram. Ну, а мы дадим восемь простых советов, последовать которым сможет кто угодно.

1. Выключите вспышку

Фотографирования салюта (или футбольного/хоккейного матча) со вспышкой не только выглядит глупо и тратит энергию аккумулятора, но и может испортить снимок. Если вспышка сработает и "подсветит" столб, дерево или стоящих рядом людей, это отвлечет внимание от салюта и сделает фото менее впечатляющим.

2. Не используйте Zoom

Съемка в условиях плохого освещения, да еще и с "зумом", редко даст что-то хорошее, особенно если у вас не супер-дупер смартфон с 16 Mpix матрицей. Всегда лучше потом обрезать лишнее, чем сразу пытаться "зазумить" картинку, благо это позволяет даже Instagram, не говоря уже о более продвинутых программах для мобильных и настольных ОС. Почему? Потому что бесконечное увеличение без потери качества возможно только в голливудских боевиках. В реальной жизни фото становится "пикселявым" и некрасивым.

3. Держите смартфон так неподвижно, как только можете

При съемке в темное время суток "автомат" в камере смартфона будет пытаться делать выдержку побольше и любые движения, даже минимальные, смажут картинку. Поэтому, если можете, поставьте локти на перила моста, ограждений, стола или другого неподвижного объекта. В идеале надо использовать мобильный штатив, вроде того, что на фото, но о его покупке надо позаботиться заранее. Если у вас есть "умные часы", работающие в тандеме со смартфонами, используйте их для удаленного спуска затвора — чем меньше сил вы прикладываете к смартфону, тем неподвижнее он будет.

4. Снимайте с включенным HDR

Если в смартфоне есть возможность включить режим HDR, то для съемки салюта самое время его, наконец, включить. Вы сделаете меньше снимков, но каждый из них, скорее всего, будет намного лучше по качеству, чем если снимать без HDR. Просто потому, что в режиме HDR умная автоматика приводит к единому знаменателю "передержанные" и "недодержанные" части фото. Результат? Черный не будет слишком черным, а яркие вспышки салюта не "засветят" кадр.

Конечно, умный профессионал или просто любящий эксперименты любитель сделает фото лучшего качества без HDR, но во время салюта у вас не то чтобы очень много времени на эксперименты (а если вы профессионал, то эти советы читаете просто из любопытства).

Правда, если у вас нет возможности держать смартфон ровно пару секунд для каждого фото, то HDR принесет больше вреда, чем пользы. Поэтому не пытайтесь использовать его в плотной "колышущейся" толпе или в состоянии легкого алкогольного опьянения.

5. Протрите линзу

Просто протрите линзу прежде чем снимать. Без фанатизма и без использования каких-то чистящих средств. Просто убедитесь, что она не запачкана какой-нибудь гадостью вроде жира от хот-догов.

6. Используйте режим "Burst"

Камеры во многих смартфонах позволяют снимать "пачками" — так можно выбрать лучший снимок из нескольких, сделанных подряд с коротким интервалом. Даже если вы не видите у себя такой опции, просто нажмите на кнопку спуска затвора и подержите ее пару секунд — может сработать.

7. Попробуйте специальные программы для фото с большой выдержкой

Чтобы получить красивые "хвосты" у салюта, нужно фотографировать его с большой выдержкой (и держать неподвижно в процессе). Стандартные фото-приложения в смартфонах очень редко позволяют установить выдержку вручную, поэтому надо воспользоваться профессиональными программами, такими как Slow Shutter Cam для iOS или Camera FV-5 для Android. Правда, они платные.

8. Тренируйтесь! И наслаждайтесь шоу

Если для съемки салюта вы используете незнакомые вам настройки или отдельную программу — познакомьтесь с ними ДО самого салюта. Когда начнется световое шоу, времени на эксперименты не останется.

А еще помните, что если это большой салют, устраиваемый на большой праздник, то с вероятностью в 99% вы найдете его фотографии на Delfi, причем они почти наверняка будут лучшего качества, чем ваши собственные. Может быть, не стоит отвлекаться на фотографирование и лучше просто снять видео насладиться этим моментом с близкими вам людьми?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!