Все знают про "уменьшить яркость", "отключить Bluetooth" и "по возможности использовать Wi-Fi", а вот про эти простые, но не совсем очевидные настройки iOS 8 знают не все. Между тем, они здорово помогут продлить время жизни iPhone на одном заряде аккумулятора.

Конечно, некоторые вещи из этого списка отключать может быть жалко, но так и не обязательно их отключать насовсем — только, когда планируете длительную поездку и каждый "глоток" энергии на счету.

1. Отключите эффект параллакса

Эффект параллакса — когда картинка на "рабочем столе" как будто бы на другом уровне, нежели "парящие" над ней иконки — конечно же красив. Но он довольно сурово обходится с аккумулятором. Отключить его можно, переведя ползунок в значение "Вкл." в настройках: General -> Accessibility -> Reduce Motion.

2. Отключите обновление программ в фоновом режиме

По умолчанию эта функция включена в каждом iPhone и является, наверное, самым большим "энергетическим вампиром" из всех в нашем сегодняшнем списке. Особенно если счет установленных программ идет на десятки. Она позволяет программам автоматически обновлять свое содержимое, без загрузки, в фоновом режиме. Благодаря этому, например, прогноз погоды в соответствующем приложении всегда свежий. К счастью, в настройках вы можете отключить эту опцию выборочно — в тех программах, которые для вас важны, оставить ее, а остальных безжалостно лишить свободного "фонового" доступа в интернет. Путь: General -> Background App Refresh.

3. Отключите слежку за вами со стороны программ

Пройдя по пути Privacy -> Location Services, вы удивитесь, какое большое количество программ всегда хотят знать, где именно в данный момент вы находитесь. Это желание еще объяснимо в случае с картами или той же погодой, например. Но зачем это Facebook?! В общем, смело отключайте излишне любопытные программы — или "стирайте" себя с карты совсем, закрывая доступ к GPS-данным для всех. Заодно и энергию сэкономите.

4. Отключите оповещения

Опять же: оповещения — это штука хорошая. Но надо ли позволять всем программам постоянно "динькать", высасывая из аккумулятора iPhone энергию по капельке? Мы считаем, что нет. Если вы считаете также, вам самая дорога в раздел Notifications в настройках.

5. Отключите шагомер и "здоровье"

Хотите вы того или нет, но iPhone постоянно измеряет пройденное вами расстояние и держит "на парах" раздел, предназначенный для сбора информации от разных фитнес-, спортивных и медицинских гаджетов. Все это потребляет энергию, причем, скорее всего, без всякой пользы для вас. В общем, если данные о пройденных расстояниях и сделанных шагах вас не интересуют — вам в Privacy -> Motion & Fitness. И там смело все отключайте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!