Foto: Reuters/Scanpix
Приложение для общения WhatsApp сделано так, чтобы пользоваться им было легко и просто. Но это не значит, что в нем нет неочевидных функций, трюков и возможностей. Вот десять самых интересных из них.

1. Web-версия

Если вы печатаете на клавиатуре компьютера в разы быстрее, чем на смартфоне, то веб-версия может показаться интересной альтернативой мобильному клиенту. Чтобы ей воспользоваться, надо найти в меню программы функцию WhatsApp Web, а затем зайти на web.whatsapp.com и просканировать камерой смартфона QR-код, который появится на этом сайте. После этого веб-версия поймет, что вы — это вы и позволит пообщаться на большом экране и с удобной клавиатуры.

2. Информация о доставке и прочтении

Чтобы точно узнать, когда сообщение было доставлено и прочитано, в iOS "пролестните" его налево, а в Android нажмите пальцем и держите для появления кнопки Info ("i" в кружочке) в верхней части экрана. Теперь ваши друзья больше не смогут рассказывать сказки о том, что увидели сообщение "слишком поздно"!

3. "Глушение" групповых чатов

Одна из сильных сторон WhatsApp — возможность группового общения. Однако, если группа большая, а участников много и они болтливые, то чат может очень быстро надоесть постоянными извещениями о новых сообщениях. Чтобы усмирить его, зайдите в чат и нажмите на кнопку меню (Android) или название группы (iOS) и выберите там "Mute". Заблокировать можно на 8 часов, неделю или даже целый год. В Android также можно сделать так, чтобы оповещения все же показывались, но беззвучно.

4. Отправка чата по электронной почте

Может быть, вы хотите сохранить чат, напомнить друзьям о договоренностях или переслать кому-то конкретный разговор — какой бы причина ни была, отправлять чаты по электронной почте в WhatsApp легко и просто. Включаются даже картинки и смайлики-эмодзи.

На Android зайдите в чат, нажмите меню, затем More -> Email chat. В iOS эта функция прячется за нажатием на "полоску" в верхней части чата. Отправка в обоих случаях произойдет посредством установленного по умолчанию почтового клиента.

5. Настройка "горячих контактов"

Эта функция только для пользователей Android. В меню зайдите в чат и выберите More ->Add shortcut. В результате этого действия на домашнем экране появится иконка с фото и названием контакта, нажатие на которую сразу же откроет чат именно с ним. Единственный минус — произвольное название и фото добавлять нельзя, будет ровно то, что написано в WhatsApp.

6. Функции для параноиков

Не хотите, чтобы все видели, когда вы последний раз были онлайн? Это отключается в Account –> Privacy в меню программы. Правда, соответствующую информацию о других вы тоже перестанете видеть. В этом же меню можно спрятать свой текущий статус и фото от незнакомых контактов или вообще всех. Там же можно отключить показ уведомлений о доставке и прочтении ("галочки" у сообщений в чате), но если вы это сделаете, то и вы не сможете видеть, когда прочитали ваши сообщения.

7. Отправка текущего местоположения

Мы даже не будем перечислять ситуации, в которых отправка своего текущего местоположения может быть полезна — от "зая, я потерялась, забери меня" и до "тетя, мы уже на полпути к Лиепае". Чтобы отправить свое местоположение, в iOS нажмите на кнопку Share в левой нижней части чата и выберите Share Location. На Android для этого же надо нажать на иконку скрепки с помощью которой вы обычно прикладываете фотографии. В меню выберите Location.

8. Пересылка сообщений и изображений

Не все, что происходит в чате в WhatsApp, остается в чате в WhatsApp — некоторое пересылается другим, если, конечно, вы знаете как. На Android нажмите и держите сообщение, а затем нажмите кнопку Forward (правый верхний угол) и выберите новый контакт. В iOS все немного сложнее — тоже нажмите и держите, но после выбора Forward для того, чтобы снова вернуться в WhatsApp, вам придется пройти через стандартное меню "поделиться" в iOS. И на Android, и на iOS можно выбрать несколько строчек для отправки.

9. Запрет на сохранение фото и видео

На iOS все, что попадает в WhatsApp, автоматически сохраняется в Camera Roll, к которому на устройстве имеют доступ все приложения. Если вы не хотите этого, надо пройти в настройки, затем в Chat Settings и там выключить Save Incoming Media. В Android аналогичной опции нет, хотя там фото и видео сохраняются в отдельную папку, технически отделенную от главной галереи устройства. Другое дело, что не все программы уважают это "отделение"…

10. Резервное копирование и восстановление

На Android резервное копирование всех чатов происходит автоматически каждый день. На iOS надо пройти в настройки, затеем Chat Backup и подключить приложение к iCloud. Если это сделать, то при смене телефона восстановить все чаты можно будет легко и просто — подключив резервное копирование еще раз. Для Android все сложнее — надо будет или перенести microSD-карту, на которой WhatsApp сохраняет данные, или использовать сторонние программы и скопировать все из /sdcard/WhatsApp/ в тоже место на новом смартфоне (если у вас нет SD-карты, ищите папку WhatsApp в другом месте).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!