Фото: AFP/Scanpix
Компания Red Heat, создающая дополнительное оборудование для стрелкового оружия, на Международном военно-техническом форуме "Армия-2015" представила первое в мире IoT-устройство для автомата Калашникова.

Онлайн-модуль работает по технологии Internet of Things (интернет вещей), поддерживает GPS и ГЛОНАСС, работает от обычных батареек и передает данные через гражданские сети беспроводной связи.

Датчик позволяет отслеживать перемещения военнослужащего, состояние оружия, расход боеприпасов, собирать статистику и получать рекомендации по улучшению ведения боя и уровня подготовки, контролировать состояние ствола и расход боеприпасов и многие другие параметры влияющие на точность и безопасность ведения огня.

Как сообщает Ferra.ru, срок службы устройства без замены источника питания составляет 10 лет. На данный момент доступны варианты съемного и несъемного исполнения цевья с устройством контроля. Безопасность передачи данных обеспечивается криптозащитой в 256 бит, которая была разработана в России. Стоимость в рознице одного цевья с встроенным модулем составит 25 тысяч рублей (430 евро).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !