Foto: DELFI

Google и HTC объявили о завершении сделки, согласно которой R&D-подразделение «Powered by HTC» присоединится к Google. При этом фактически это подразделение и так работало с Google над смартфоном Pixel. Другая часть сделки предоставит Google неэксклюзивную лицензию на интеллектуальную собственность HTC, сообщает Hi-Tech@Mail.ru.

В свою очередь, Google "вложит" более 1,1 млрд долларов в проблемную компанию, которая сигнализирует об убытках в течение девяти кварталов подряд. HTC будет делать как Pixel для Google, так и продолжит разработку смартфонов под собственным брендом.

Бренд HTC никуда не денется

Несмотря на скептические слухи, HTC сохраняет за собой все свои разработки, а также производство смартфонов. Более того, известно, что HTC в настоящее время продолжает работу над своей следующей флагманской моделью, которая придет на смену HTC U11 в этом году. Этот смартфон получил необычную функцию Edge Sense, которая позволяет пользователям сжимать устройство для активации определенных приложений и функций. Ожидается, что HTC расширит возможности Edge Sense в следующем флагманском устройстве.

Удачи и неудачи

Напомним, что когда-то HTC начинала в качестве контрактного производителя для Sony Ericsson Xperia X1, Nexus One, а затем перешла к производству смартфонов под собственным брендом, разработав сверхудачные модели HTC Touch Pro, HTC Touch Diamond, HTC Touch Pro2, HTC Touch Diamond2, HTC One M8.

И хотя в последнее время у компании возникли проблемы с конкурентами, такими как Samsung и LG, сделка с Google, возможно, даст компании новые силы (прежде всего, финансовые), на разработку новых продуктов. Ожидается, что сделка завершится в начале 2018 года.

Линии судьбы

Агентство Counterpoint опубликовало наглядный график того, как складывалась судьба ведущих производителей мобильных телефонов в последние 8 лет: проблемы далеко не у одного HTC. Кто растет, а кто падает видно невооруженным глазом: будушее за "китайцами".

Другие крупные сделки в индустрии

  • В августе 2011 года Google приобрела Motorola Mobility по $ 40,00 за акцию, или в общей сложности за сумму около $ 12,5 миллиардов. Данная сделка была единогласно одобрена советами директоров обеих компаний.
  • В начале 2014 года Lenovo купила Motorola Mobility у Google за 2,9 миллиарда долларов. Google продала мобильное подразделение Motorola компании Lenovo — китайскому производителю, на том этапе входившему в Топ-5 производителей смартфонов. Правда, уже не за 12,5 миллиардов долларов, а "всего" за 2,91.
  • В сентябре 2013 года Microsoft приобрела мобильное подразделение Nokia (Devices and Services) за 7,17 миллиарда долларов (5,44 миллиарда евро — 3,79 миллиарда за саму компанию и 1,65 за патентное портфолио). При этом Microsoft заплатил за Nokia со всеми патентами меньше, чем заплатила в 2011 году за Skype (8,5 миллиарда долларов). В 2016 году Microsoft продала Nokia китайцам за за 350 млн долларов США.
  • Samsung купил аудиогиганта Harman за 8 млрд долларов в ноябре 2016 года. После завершения сделки Harman стал дочерней компанией Samsung, однако работать продолжил автономно. Штат сотрудников, штаб-квартиру, объекты, потребительские и профессиональные аудиобренды южнокорейский гигант сохранил.
  • Гонконгская компания выкупила треть Yota Devices за 46 млн долларов в 2016 году. Rex Global Entertainment приобрел 30% акций Yota Devices за 46 млн долларов. Кроме того, холдинг погасил долг компании перед Telconet — это кредит на 7 млн долларов (сумма может увеличиться до 15 млн, причины не называются) и займ в размере 27 млн для "дочки" Yota BVI, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!