Foto: Reuters/Scanpix

С 2018 года платные цифровые сервисы будут обязаны обеспечить своим подписчикам доступ из любой точки Европейского союза. Такое решение накануне было принято в результате переговоров между Европейским парламентом, Европейской комиссией и странами-участницами.

Это значит, что если человек подписался на платный цифровой сервис в своей стране, например, на Lattelecom Shortcut в Латвии, то он сможет воспользоваться им и будучи в командировке в Испании, и на отдыхе в Греции. Это работает и в другую сторону — подписчики британской версии Netflix, приехав в гости в Латвию, смогут получить доступ к своему контенту так, как если бы они находились на континенте (ну, пока Великобритания не выйдет из ЕС). Сейчас различные цифровые сервисы нередко ограничивают к себе доступ, если видят, что IP-адрес указывает на иную страну.

Правда, это не значит, что можно будет подписаться на тот же Netflix "там", а потом смотреть его более полную версию "здесь" — ЕС оставляет компаниям возможность при заключении контракта проверять, резидентом какой страны является человек. Они смогут это делать по IP-адресу, названию банка или вовсе требовать иные документы.

Отметим, что на бесплатные онлайн-сервисы это не распространяется. Они могут обеспечивать доступ к себе из любой точки ЕС, а могут этого и не делать.

Тем ни менее, даже в таком виде достигнутое соглашение является небольшой, но победой ЕС (а если точнее — то вице-президента по Единому цифровому рынку Андруса Ансипа) над жадностью развлекательной индустрии. Индустрии, которая до сих пор совершенно спокойно не просто торгует правами на тот или иной контент в каждой стране ЕС по отдельности (это она сможет делать и после 2018 года), но и закрывает доступ к уже купленному в том случае, если человека угораздило оказаться в другой стране. Что противоречит банальной логике и здравому смыслу.

Было бы здорово, если бы все европейцы стали равны в глазах торговцев авторскими правами и жители Латвии получили доступ к полным библиотекам крупных онлайн-сервисов. Но этого, вероятно, нам придется ждать еще очень долго.

Достигнутое соглашение еще должен формально одобрить Совет ЕС и Европейский парламент, но ожидается, что эти одобрения будут получены без всяких проблем. Новые правила вступят в силу в начале 2018 года и у бизнеса будет еще девять месяцев после этого на то, чтобы приспособиться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!