Foto: LETA
В запланированной на период с 26 июля по 2 августа Всемирной олимпиаде по информатике, которая пройдет в Алматы (Казахстан) примут участие 327 школьника из 85 стран мира, в том числе и четыре латвийца.

Как сообщили TechLife в LIKTA, которая, наряду с Lattelecom, Accenture и Exigen Services поддерживает латвийских олимпийцев, Латвию на Олимпиаде представят четыре рижанина: ученики 1-й гимназии Алексей Попов, Ингус Янис Преткалниньш, Кристап Чивкулис (на фото выше в этом же порядке) и ученик 89-й рижской средней школы Алексей Заякин. У всех ребят есть опыт участие в состязания такого уровня — в прошлом году они в этом же составе ездили в Тайвань. Руководят латвийской сборной по информатике Рихард и Мартиньш Опманы.

Алексей Попов представляет Латвию на Всемирной олимпиаде по информатике уже четвертый год подряд, каждый раз улучшая свой результат — в прошлом году он завоевал серебро. В активе Алексея Заякина две серебряные медали, а в прошлом году между ним и золотой медалью встали какие-то два очка. На счету Кристапа Чивкулиса также есть серебряная медаль, а самому младшему члену сборной, Ингусу Янису Преткалниньшу, еще только предстоит доказать, что и он может приносить Латвии медали.

В этом году во Всемирной олимпиаде по информатике примут участие на 12 участников из четырех стран больше, чем годом ранее, так что конкуренция станет более острой. Впервые соревнования такого уровня прошли в 1989 году в Болгарии. Тогда над невероятно сложными задачками бились всего 46 участников из 13 стран мира. Латвия дебютировала на Олимпиаде в 1992 году и за 23 года латвийские школьники завоевали 65 медалей (5 золотых, 23 серебряные и 37 бронзовых). Абсолютным чемпионом в общем зачете, впрочем, является Китай, на счету школьников которого 105 медалей, из которых 69 — золотые.

Помимо LIKTA, Lattelecom, Accenture и Exigen Services латвийскую сборную также поддерживают ABC Software, Datakom, Progmeistars, Tom Sawyer Software, SigmaNet и Reklāmas un Zīmogu fabrika.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!